Portarias

Portarias 2014
NúmeroDescrição
190/2014

"Resolve determinar à Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento de atividades forenses, na Comarca de Jatai, por meio de suas divisões, no período de 15 a 19 de setembro de 2014"

189/2014

"Resolve designar as Assessoras Correicionais Kênia Garcia Bento Torquato e Lucimar Batista Pereira para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Amorinópolis, Aurilândia, Bacilândia, Cachoeira de Goiás, Diorama, Fazenda Nova, Firminópolis, Iporá, Israelândia, Jaupaci, Novo Brasil, Palminópolis, São Luís de Montes Belos e Turvânia, no período de 15 a 19 de setembro de 2014"

188/2014

"Resolve designar as Assessoras Correicionais Luciana Pinho Chaves e Simone Bernardes Nascimento Ribeiro para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Aragarças, Arenópolis, Bom Jardim de Goiás, Caiapônia, Ivolândia, Messianópolis e Moiporá, no período de 15 a 19 de setembro de 2014"

187/2014

"Resolve revogar a Portaria nº 169/2014, de 28 de agosto de 2014. Resolve designar as Assessoras Correicionais Ana Lúcia de Moura Ornelas e Ellen Fernanda Hilário Oliveira para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Abadiânia, Alexânia, Águas Lindas de Goiás, Cocalzinho de Goiás, Corumbá de Goiás, Goianápolis, Pirenópolis, Santo Antônio do Descoberto e Teresópolis de Goiás, no período de 15 a 19 de setembro de 2014"

186/2014

"Resolve Revogar a Portaria nº 1712/2014 de 28 de agosto de 2014 e designar as Assessoras Correicionais Iraídes rita dos Santos e Maria Beatriz Passos Vieira Borrás para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Aruanã, Britânia, Cibele, Cidade de Goiás, Diolândia, Guaraíta, Itapirapuã, Itapuranga, Jussara, Montes Claros de Goiás, Mossâmedes e Santa Fé de Goiás, no período de 08 a 12 de setembro de 2014"

185/2014

"Resolve designar os Assessores Correicionais João Paulo Lopes Tito e Vítor dos Santos Batista para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Alto Horizonte, Amaralina, Campinorte, Calinas do Sul, Estrela do Norte, Mara Rosa, Mutunópolis, Niquelândia, Nova Iguaçu, Santa Tereza de Goiás, São Luiz do Norte e Uruaçu, no período de 08 a 12 de setembro de 2014"

184/2014

"Resolve designar as Assessoras Correicionais Ellen Fernanda Hilário Oliveira e Márcia Rabelo de Almeida para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Bandeirantes, Bonópolis, Mozarlândia, Mundo Novo, Nova Crixás, Novo Planalto, Porangatu e São Miguel do Araguaia, no período de 08 a 12 de setembro de 2014"

183/2014

"Resolve designar as Assessoras Correicionais Ana Lúcia de Moura Ornelas e Kênia Garcia Bento Torquato para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Aloândia, Bom Jesus de Goiás, Cachoeira Dourada, Goiatuba, Inaciolândia, Itumbiara, Joviânia, Morrinhos, Panamá e Vicentinópolis, no período de 08 a 12 de setembro de 2014"

182/2014

"Resolve designar a Assessora Correicional Benilde Arruda Dutra para realizar inspeção nos serviços extrajudiciais de Águas Lindas, Buriti Alegre, Caldas Novas, Cristianópolis, Marzagão, Palmelo, Piracanjuba, Rio Quente, Santa Cruz de Goiás e Senador Canedo, no período de 08a 12 de setembro de 2014"

181/2014

"Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto e Ubiratan Alves Barros para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Brazabrantes, Damolândia, Goianira, Heitoraí, Inhumas, Itaberaí, Itaguaru, Santo Antônio de Goiás, Uruana, Urutaí, no período de 08 a 12 de setembro de 2014"

180/2014

"Resolve designar os Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra e Alexandre Paiva Vieira para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Aporé, Cachoeira Alta, Itaguarú, Itajá, Lagoa Santa, Paranaiguara e São Simão, no período de 08 a 12 de setembro de 2014"

179/2014

"Resolve designar as Assessoras Correicionais Lara Cristina Queiroz Franco e Luciana Pinho Chaves, para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Abadia de Goiás, Aragoiânia, Campeste de Goiás, Cezarina, Edealina, Edéia, Guapó, Hidrolândia, Indiara, Jandaia, Nazário, Paraúna, Santa Bárbara, São João da Paraúna, Trindade e Varjão, no período de 08 a 12 de setembro de 2014"

178/2014

"Resolve designar os Assessores Correicionais Natal Vieira Júnior e Oséas Machado dos Reis para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Acreúna, Chapadão do Céu, Jataí, Mineiros, Perolândia, Portelândia, Rio Verde, Santa Rita do Araguaia e Serranópolis, no período de 08 a 12 de setembro de 2014"

177/2014

"Resolve determinar à Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que, no período de 08 a 11 de setembro de 2014, promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento de atividades forenses, na Comarca de Jataí, atráves de suas divisões"

176/2014

"Resolve determinar à Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento de atividades forenses, na comarca de Jataí, por meio de suas divisões, no período de 08 a 11 de setembro de 2014"

175/2014

"Resolve designar as Assessoras Correicionais Ellen Fernanda Hilário Oliveira e Lara Cristina Queiroz Franco para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Anápolis, Campo Limpo, Interlândia, Ouro Verde e Souzânia, no período de 03 a 05 de setembro de 2014"

174/2014

"Resolve designar os Assessores Correicionais Maria Beatriz Passos Vieira Borrás e Natal Vieira Júnior para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Aparecida de Goiânia e Vila Brasília, no período de 03 de setembro de 2014"

173/2014

"Resolve designar os Assessores Correicionais Carlos Frederico Soares de Castro e Maria Beatriz Vieira Borrás para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Anicuns, Adelândia e Americano do Brasil no período de 04 de setembro de 2014"

172/2014

"Resolve designar as Assessoras Correicionais Kênia Garcia Torquato e Márcia Rabelo de Almeida para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Anhanguera, Bonfinópolis, Campo Alegre de Goiás, Catalão, Cavalheiros, Cumari, Davinópolis, Goiandira, Ipameri, Leopoldo de Bulhões, Nova Aurora, Orizona, Ouvidor, Pires do Rio, Santo Antônio do Rio Verde, Silvânia, Três Ranchos e urutaí, no período de 1º a 05 de setembro de 2014"

171/2014

"Resolve designar os Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra e Ana Lúcia de Moura Ornelas, para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Aruanã, Britânia, Cibele, Cidade de Goiás, Diolândia, Guaraíta, Itapirapuã, Itapuranga, Jacilândia, Jussara, Matrinchã, Mossâmedes e Santa Fé de Goiás, no período de 1º a 05 de setembro de 2014"

170/2014

"Resolve designar o Assessor Correicional Abdul Hamid Sebba Neto para realizar inspeção nos serviços extrajudiciais de Campos Verde, Ceres, Crixás, Hidrolina, Ipiranga de Goiás, Itapací, Nova Glória, Pilar de Goiás, Rubiataba, Santa Terezinha, São Patrício e Valdelândia, no período de 01 a 05 de setembro de 2014"

169/2014

"Resolve designar as Assessoras Correicionais Lara Cristina Queiroz Franco e Ellen Fernanda Hilário Oliveira para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Abadiânia, Alexânia, Águas Lindas de Goiás, Cocalzinho de Goiás, Corumbá de Goiás, Goianápolis, Pirenópolis, Santo Antônio do Descoberto e Teresópolis de Goiás, no período de 1º a 05 de setembro de 2014"

168/2014

"Resolve designar os Assessores Correiciionais João Paulo Tito e Pedro Carneiro Filho para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Cidade Ocidental, Cristalina, Domiciano Ribeiro, Luziânia, Novo Gama e Valparaíso de Goiás, no período de 1º a 05 de setembro de 2014"

167/2014

"Resolve designar as Assessoras Correicionais Lucimar Batista Pereira e Simone Bernardes Nascimento Ribeiro para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Barro Alto, Goianésia, Jaraguá, Jesúpolis, Natinópolis, Petrolina de Goiás, São Francisco de Goiás e Vila Propício, no período de 1º a 05 de setembro de 2014"

166/2014

"Resolve designar as Assessoras Correicionais Benilde Arruda Dutra e Luciana Pinho Chaves para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Divinópolis de Goiás, FLores de Goiás, Iaciara, Mimoso de Goiás, Padre Bernardo e São Domingos, no período de 1º a 05 de setembro de 2014"

165/2014

"Resolve designar os Assessores Correicionais Oséas Machado dos Reis e Tiago Alves Pereira Cardoso para realizarem inspeção nos serviços extrajudiciais de Água Fria de Goiás, Alto Paraíso, Cabeceiras, Formosa, Planaltina e São João D'Aliança, no período de 1º a 05 de setembro de 2014"

164/2014

"Resolve determinar à Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento de atividades forenses, na Comarca de Jatai, por meio de suas divisões, no período de 1º a 05 de setembro de 2014"

163/2014

"Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Alberto Nunes Guerra, Carlos Frederico Soares de Castro e Pedro Carneiro Filho para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Montividiu, no período de 25 a 29 de agosto de 2014"

 162/2014

"Resolve determinar à Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses na Comarcad e Jataí, por meio de suas divisões, no período de 25 a 29 de agosto de 2014"

161/2014 

"Resolve convocar as pessoas relacionadas na Portaria para participarem do I Workshop de Sincronismo Organizacional da Justiça do Estado de Goiás - Como Fazer o Alinhamento entre Estratégia, Processos e Pessoas, no dia 12 de setembro de 2014, a ser realizado no auditório do Tribunal de Justiça, situado na Avenida Assis Chateaubriand, nº 195, Setor Oeste, Goiânia".

160/2014 

 "Resolve designar os Assessores Correicionais Simone Bernardes Nascimento Ribeiro e Oséas Machado dos Reis para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Campinaçu, no período de 18 a 22 de agosto de 2014".

159/2014  

"Resolve designar os Assessores Correicionais Lara Cristina Queiroz Franco e Ellen Fernanda Hilário Oliveira para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Corumbá de Goiás, nos dias 18 e 19 de agosto de 2014 para efetivação dos trabalhos".

158/2014   "Resolve determinar à Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Trindade, por meio de suas divisões, no período de 18 a 22 de agosto de 2014".
157/2014  "Resolve determinar à Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Aparecida de Goiânia, por meio de suas divisões, no período de 18 a 22 de agosto de 2014".
156/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Natal Vieira Júnior e Tiago Alves Pereira Cardoso para realizarem correição geral extraordinária na Escrivania de Família e Sucessões de Rio Verde, no período de 18 a 22 de agosto de 2014 para efetivação dos trabalhos".
155/2014 

"Resolve designar o Assessor Correicional Vitor dos Santos Batista para, no dia 13 de agosto de 2014, trazer de Aruanã cópia de processo que tramitou na comarca".

154/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Alexandre Paiva Veiga, Oséas Machado dos Reis e Solange Maria Pereira Avelino para realizarem correição geral extraordinária no serviço extrajudicial no 1º Tabelionato de Notas de Goiânia, no período de 11 a 15 de agosto de 2014".
 153/2014 "Resolve determinar à Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento de atividades forenses, na Comarca de Aparecida de Goiânia, no período de 11 a 15 de agosto de 2014, por meio de suas divisões".
152/2014 "Resolve determinar à Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento de atividades forenses, na Comarca de Jaraguá, no período de 11 a 15 de agosto de 2014, por meio de suas divisões".
  151/2014   "Resolve designar  os servidores Maria de Fátima da Silva, para, sem prejuízo de suas atribuições, responder pela Divisão de Gerenciamento do SPG e, Juraci alves dos Santos pelo suporte técnico de tecnologia da informação". 
150/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Ângelo Augusto Peres Veiga, Benilde Arruda Dutra, Lucimar Batista Pereira e Tiago Alves Pereira Cardoso para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais de Israelândia, no período de 04 a 08 de agosto de 2014".
149/2014   "Resolve: I- Determina à Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, na Comarca de Aparecida de Goiânia, por meio de Assessoria Correicioanl Judicial e Extrajudicial e Serviço de Apoio às EscrivaniasCíveis e Criminais, no período de 04 a08 de agosto de 2014".
148/2014  "Resolve: I-Determinar à Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão na Comarca de Jaraguá, por meio de suas divisões: A) Assessoria Correicional Judicial e Extrajudicial de Apoio  B) Serviçoo  de Apoio às Escrivanias Cíveis e Criminais, no período de 04 a 08 de agosto de 2014". 
147/2014  "Resolve: I-Determinar à Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão,bem como o desenvolvimento das atividades listadas abaixo, na  Comarca de Jaraguá, no período  de 28 de julho a 1º de agosto de 2014"
146/2014 "Resolve: I- Determinar à Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudo de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades listadas abaixo, na Comarca de Cidade Ocidental, no período de 28 de julho a 1º de agosto de 2014".
145/2014 "Resolve: I-Designar  os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neo, Ellen Fernanda Hilário Oliveira, João Paulo Lopes Tito e Natal Vieira Junior para realizarem correição geral extraordinária no 5º Tabelionato da Comarca de Goiânia, no período de 28 de julho a 1º de agosto de 2014".
 144/2014   "Resolve retificar a Portaria nº 139/2014 para, em substituição a Marina Vieira Guimarães de Souza, designar Ubiratan Alves Barros, mantido o ato em todos os seus demais termos". 
143/2014 "Resolve designar os Assessores Correicionais Ana Lúcia de Moura Ornelas, Lucimar Batista Pereira e Simone Bernardes Nascimento Ribeiro para realizarem correição geral extraordinária em Niquelândia, Novo Planalto e Porangaatu, no período de 21 a 25 de julho de 2014".
142/2014   "Resolve designar os Assessores Correicionais João Paulo Tito e Vítor dos Santos Batista para realizarem em Posse inspeção, a fim de instruir relatório de vitaliciamento de magistrado, no período de 21 a 25 de julho de 2014".
141/2014  "Resolve determinar à Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades listadas, na comarca de Jaraguá, por meio de suas divisões, no período de 21 a 25 de julho de 2014". 
140/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Kênia Garcia Bento Torquato e Márcia Rabelo de Almeida para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais do Rio Quente aos candidatos habilitados no certame de ingresso, nos dias 23 e 24 de julho de 2014". 
139/2014  "Resolve determinar à Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das  atividades forenses listadas, na Comarca de Cidade Ocidental, por meio de suas divisões, no período de 21 a 25 de julho de 2014". 
138/2014 "Resolve designar os Assessores Correicionais Ana Lúcia de Moura Ornelas, Ângelo Augusto Peres Veiga, Lucimar Batista Pereira e marina Vieira Guimarães de Souza para realizarem correição geral extraordinária em Inhumas, no período de 14 a 18 de julho de 2014".
137/2014 "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento de atividades forenses, na Comarca de Serranópolis, por meio de suas divisões, no periodo de 14 a 18 de julho de 2014". 
136/2014 "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento de atividades forenses, na Comarca de Jaraguá, por meio de suas divisões, no periodo de 14 a 18 de julho de 2014".
135/2014 "Resolve designar os Assessores Correicionais Lara Cristina Queiroz Franco e Pedro Henrique SIlva Amaral para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Cromínia aos candidatos habilitados no certame de ingresso, no dia 15 de julho de 2014".
134/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra e Kênia Garcia Bento Torquato para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Aparecida de Goiânia aos candidatos habilitados no certame de ingresso, no dia 14 de julho de 2014".
133/2014 "Resolve retificar a Portaria nº 129/2014, a fim de alterar os nomes Jaraguá e São Francisco para constar os das cidades Formoso, Trombas e Montividiu do Norte, mantido o ato em todos os seus demais termos"
 132/2014 "Resolve designar os Assessores Correicionais Kênia Garcia Bento Torquato, Lara Cristina Queiroz Franco e Maria Beatriz Passos Vieira Borrás para realizarem correição geral extraordinária em Luziânia no período de 09 a 11 de julho de 2014".
131/2014  "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento de atividades forenses, na Comarca de Serranópolis, por meio de suas divisões, no periodo de 07 a 11 de julho de 2014".
130/2014  "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento de atividades forenses, na Comarca de Israelândia, por meio de suas divisões, no periodo de 07 a 11 de julho de 2014".
129/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba, Alberto Nunes Guerra, Ângelo Augusto Peres, Carlos Frederico Soares de Castro, Natal Vieira Júnior, Pedro Henrique Silva Amaral e Vitor dos Santos Batista para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Jaraguá e São Francisco de Goiás, no período de 07 a 11 de julho de 2014".
128/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Kênia Garcia Bento Torquato, Márcia Rabelo de Almeida, Oséas Machado dos Reis e Ubiratan Alves Barros para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Jaraguá e São Francisco de Goiás, no período de 02 a 04 de julho de 2014".
127/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Lara Cristina Queiroz Franco, Luciana Pinho Chaves, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás e Solange Maria Pereira Avelino para realizarem correição geral extraordinária no 1º Registro de Imóveis de Itumbiara, no período de 30 de junho a 02 de julho de 2014".
126/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Ângelo Augusto Peres Veiga e Ubiratan Alves Barros para analisarem, por amostragem, nas comarcas de Caldas Novas, Catalão, Piracanjuba e Pires do Rio, processos relativos a empréstimos consignados para instruir solicitação da Corregedoria Nacional de Justiça em tramitação neste órgão, no período de 26 e 27 de junho de 2014".
125/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Alexandre Paiva Veiga e Pedro Henrique Silva Amaral para analisarem, por amostragem, nas comarcas de Caiapônia, Piranhas e São Luís de Montes Belos, processos relativos a empréstimos consignados para instruir solicitação da Corregedoria Nacional de Justiça em tramitação neste órgão no período de 24 e 25 de junho de 2014".
124/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Carlos Frederico Soares de Castro e Kênia Garcia Bento Torquato para analisarem, por amostragem, nas comarcas de Ceres, Goianésia, Goianira, Inhumas, Mozarlândia, Pirenópolis e São Miguel do Araguaia, processos relativos a empréstimos consignados para instruir solicitação da Corregedoria Nacional de Justiça em tramitação neste órgão, no período e 24 a 27 de junho de 2014".
123/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto e Tiago Alves Pereira Cardoso para analisarem, por amostragem, nas comarcas  de Águas Lindas de Goiás, Campos Belos, Cidade Ocidental, Formosa e Luziânia, processos relativos a empréstimos consignados para instruir solicitação da Corregedoria Nacional de Justiça em tramitação neste órgão, no período de 24 a 26 de junho de 2014".
122/2014  "Resolve designar a Assessora Correicional Lucimar Batista Pereira para analisar, por amostragem, na comarca de Iporá, processos relativos a empréstimos consignados para instruir solicitação da Corregedoria Nacional de Justiça em tramitação neste órgão, no período de 20 de junho de 2014".
121/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra, Lucimar Batista Pereira, marina Vieira Guimarães e Natal Vieira Júnior para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais de Silvânia, no período de 25 a 27 de junho de 2014".
120/2014 "Resolve designar os Assessores Correicionais Ana Lúcia de Moura Ornelas, Benildes Arruda Dutra, Ellen Fernanda Hilário Oliveira, Iraídes Rita dos Santos, Lara Cristina Queiroz Santos, Luciana Pinho Chaves, Márcia Rabelo de Almeida, Simone Bernardes Nascimento Ribeiro para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Araçu, Avelinópolis e Caturaí, no período de 24 a 27 de junho de 2014".
119/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Carlos Frederico Soares de Castro e Pedro Carneiro Filho para analisarem, por amostragem, nas comarcas de Anápolis, Anicuns, Aparecida de Goiânia e Nerópolis, no período de 20 de junho de 2014, processos relativos a empréstimos consignados para instruir solicitação da Corregedoria Nacional de Justiça em tramitação neste órgão".
118/2014 "Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto e Natal Vieira Júnior para analisarem, por amostragem, nas comarcas de Jataí e Mineiros, no período de 20 e 21 de junho de 2014, processos relativos a empréstimos consignados para instruir solicitação da Corregedoria Nacional de Justiça em tramitação neste órgão".
 117/2014   "Resolve designar os Assessosres Correicionais listados para realizarem correição geral em matrículas no Registro de Imóveis de Planaltina no período de 16 a 18 de junho de 2014".
116/2014 "Resolve designar os Assessores Correicionais listados para realizarem correição geral na conclusão de mandados da Comarca de Goiatuba no período de 16 a 18 de junho de 2014".
115/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Alexandre Paiva Veiga, Benilde Arruda Dutra, Iraídes Rita dos Santos, Kênia Garcia Bento Torquato, Lara Cristina Queiroz Franco e Márcia Rabelo de Almeida para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Vianópolis, no período de 09 a 12 de junho de 2014".
114/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Ana Lúcia de Moura Ornelas e João Paulo Lopes Tito para, no período de 09 a 12 de junho, inspecionar os serviços extrajudiciais da Comarca de Jataí".
113/2014  "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Fazenda Nova, por meio de suas divisões no período de 09 a 13 de junho de 2014".
112/2014 "Resolve designar as Assessoras Correicionais Lucimar Batista Pereira e Solange Maria Pereira Avelino para acompanharem, no dia 05/06/2014, a transmissão dos serviços extrajudiciais de Silvânia aos candidados habilitados no certame de ingresso".
110/2014  "Resolve designar as Assessoras Correicionais Kênia Garcia Bento Torquato e Márcia Rabelo de Almeida para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Caldas Novas e Morrinhos aos candidatos habilitados no certame de ingresso no período de 02 a 04 de junho de 2014".  
109/2014   "Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto e Alberto Nunes Guerra para, no período de 02 a 06 de junho, inspecionar os serviços extrajudiciais da Comarca de Jataí".
108/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais João Paulo Lopes Tito e Lara Cristina Queiroz Franco para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Novo Gama aos candidatos habilitados no certame de ingresso, nos dias 02 e 03 de junho de 2014".
107/2014  "Resolve designar as Assessoras Correicionais Luciana Pinho Chaves e Simone Bernardes Nascimento Ribeiro para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Mozarlândia e Nova Crixás aos candidatos habilitados no certame de ingresso no período de 02 a 06 de junho de 2014".
106/2014   "Resolve desginar os Assessores Correicionais João Paulo Lopes Tito e Ana Lúcia de Moura Ornelas para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Cachoeira Alta aos candidatos habilitados no certame de ingresso, nos dias 04 e 05 de junho de 2014".
105/2014   "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Aragarças, por meio de suas divisões no período de 02 a 06 de junho de 2014".
104/2014  "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Aragarças, por meio de suas divisões, no período de 26 a 31 de maio de 2014". 
103/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto e Natal Vieira Júnior para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Castelândia aos candidatos habilitados no certame de ingresso, nos dias 26 e 27 de maio de 2014".
102/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Ana Lúcia de Moura Ornelas e Lara Cristina Queiroz Franco para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Santo Antônio do Descoberto aos candidatos habilitados no certame de ingresso, nos dias 29 e 30 de maio de 2014".
101/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Iraídes Rita dos Santos e Ubiratan Alves Barros para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de São Miguel do Araguaia aos candidatos habilitados no certame de ingresso, nos dias 27 e 28 de maio de 2014".
100/2014  "Resolve desginar os Assessores Correicionais listados para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Buenolândia, Caiçara, Colônia de Uvá, Faina, Jeroaquara e São João, no período de 26 a 30 de maio de 2014". 
099/2014  "Resolve retificar a Portaria nº 96/2014 para, acrescentar à equipe destacada, a servidora Lucimar Batista Pereira - Assessora Correicional, mantido o ato em todos os seus demais termos".
098/2014   "Resolve designar os Assessores Correicionais listados para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais aos candidatos habilitados no certame de ingresso nos dias 20 e 21 de maio de 2014".
097/2014   "Resolve designar os Assessores Correicionais Lara Cristina de Queiroz Franco e Márcia Rabelo de Almeida para acompanharem a a transmissão dos serviços extrajudiciais de Leopoldo de Bulhões aos candidatos habilitados no certame de ingresso no dia 19 de maio de 2014".
096/2014   "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas,  na Comarca de Aragarças, por meio de suas divisões, no período de 19 a 24 de maio de 2014". 
095/2014  "Resolve convocar os servidores listados para atuarem, na forma especificada, no Mutirão prisional/2014 do Estado de Goiás, na Comarca polo de Goiânia".
094/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Ellen Fernanda Hilário Oliveira e Iraídes Rita dos Santos para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Buriti Alegre aos candidatos habilitados no certame de ingresso, no período de 14 a 16 de maio de 2014".
 093/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais listados para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Iaciara, Buritinópolis, Damianópolis, Mambaí, Simolândia e Sítio D'Abadia, no período de 12 a 16 de maio de 2014".
092/2014  "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Aragarças, por meio de suas divisões, no período de 12 a 17 de maio de 2014". 
091/2014   "Resolve designar os Assessores Correicionais Kênia Garcia Bento Torquato e Maria Beatriz Passos Vieira Borrás para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Formosa  aos candidatos habilitados no certame de ingresso".
090/2014   "Resolve designar os Assessores Correicionais Lucimar Batista Pereira e Simone Bernardes Nascimento Ribeiro para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Rubiataba aos candidatos habilitados no certame de ingresso".
 089/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Benilde Arruda Dutra e Simone Bernardes Nascimento Ribeiro para efetuarem a mudança física das dependências do acervo dos serviços extrajudiciais da Comarca de Aragarças e do Distrito Judiciário de Bom Jardim de Goiás no período de 14 a 16 de maio de 2014".
088/2014   "Designa o servidor Ubiratan Alves Barros, lotado na Assessoria de Orientação e Correição desta Corregedoria-Geral da Justiça para gerenciar a implantação do Sistema de Registro Civil em Maternidades - SERCIM".
087/2014   "Resolve convocar os servidores listados para atuarem, na forma especificada, no Mutirão/2014 do Estado de Goiás, na Comarca polo de Goiânia".
086/2014   "Resolve designar os Assessores Correicionais Natal Vieira Júnior e Solange Maria Pereira Avelino para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Corumbá de Goiás aos candidatos habilitados no certame de ingresso".
085/2014  "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento de atividades forenses, na Comarca de Rio Verde, por meio de suas divisões, no periodo de 05 a 09 de maio de 2014".
084/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Carlos Frederico Soares de Castro, Iraídes Rita dos Santos, Kênia Garcia Bento Torquato, Lara Cristina Queiroz Franco e Márcia Rabelo de Almeida para no período de 05 a 09 de maio de 2014, realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Rio Verde".
083/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Benilde Arruda Dutra, Ellen Fernanda Hilário Oliveira, Lucimar Batista Pereira e Pedro Henrique Silva Amaral para no período de 05 a 09 de maio de 2014, realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Cromínia e Mairipotaba".
 082/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Maria Beatriz Passos Vieira Borrás e Solange Maria Pereira Avelino para acompanharem a transmissao dos serviços extrajudiciais de Caldas Novas aos candidatos habilitados no certame de ingresso, estabelecendo os dias 05 e 06 de maio de 2014 para efetivação dos trabalhos".
081/2014  "Resolve determinar ao Serviço de Apoio às Escrivanias Cíveis e Criminais da Diretoria de Correição e Serviços de Apoio  que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses, na 14ª Vara Cível e Ambiental da Comarca de Goiânia, estabelecendo o período de 05 a 09 de maio de 2014 para efetivação dos trabalhos".
080/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Carlos Frederico Soares de Castro, Iraídes Rita dos Santos, Kênia Garcia Bento Torquato e Lara Cristina Queiroz Franco para no período de 30 de abril a 2 de maio de 2014, acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Aparecida de Goiânia aos candidados habilitados no certame de ingresso".
 079/2014  "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento de atividades forenses, na Comarca de Rio Verde, por meio de suas divisões, no período de 28 de abril a 02 de maio de 2014".
 078/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Iraídes Rita dos Santos e Oséas Machado dos Reis para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Mozarlândia pelos candidatos habilitados no certame de ingresso, no dia 28 de abril de 2014".
077/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Márcia Rabelo de Almeida e Oséas Machado dos Reis para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Mozarlândia pelos candidatos habilitados no certame de ingresso, no dia 29 de abril de 2014".
076/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Ellen Fernanda Hilário Oliveira e Solange Maria Pereira Avelino para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Mozarlândia pelos candidatos habilitados no certame de ingresso, nos dias 29 e 30 de abril de 2014".
075/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais João Paulo Lopes Tito e Lara Cristina Queiroz Franco para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Santo Antônio do Descoberto pelos candidatos habilitados no certame de ingresso, nos dias 28 e 29 de abril de 2014".
074/2014 "Designa os servidores Hércules Alexandre Alves Milhomem e Joaquim Fleury Ramos Jubé para, no dia 24 de abril de 2014, participarem, sem atribuição deliberativa, da reunião do Grupo de Trabalho da Autoridade Central a que refere o Ofício Circular nº 309/2014-ACAF/SDH/PR, que tratará da proposição de soluções ao Cadastro Nacional de Adoção".
073/2014 "Resolve designar os Assessores Correicionais Lucimar Batista Pereira e Simone Bernardes Nascimento Ribeiro para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Caldas Novas pelos candidatos habilitados no certame de ingresso no periodo de 23 e 24 de abril de 2014".
 072/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto e Solange Maria Pereira Avelino, para, nos dias 24 e 25 de abril, inspecionar o Registro de Imóveis de Leopoldo de Bulhões".
071/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Kênia Garcia Bento Torquato e Ubiratan Alves Barros para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Jandaia pelos candidatos habilitados no certame de ingresso no periodo de 23 de abril de 2014".
070/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra e Ellen Fernanda Hilário Oliveira para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais de Padre Bernardo pelos candidatos habilitados no certame de ingresso".
 069/2014 "Resolve determinar ao Serviço de Apoio às Escrivanias  Cíveis e Criminais da Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento de atividades forenses, na Comarca de Rio Verde no periodo de 22 a 25 de abril de 2014".
068/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Lara Cristina Queiroz Franco e Pedro Henrique Silva Amaral, para, no dia 15 de abril, orientar a respondente do Tabelionato de Notas, Protestos de Títulos, Tabelionato e Oficialato de Registro de Contratos Marítimos, Registro de Imóveis, Registros de Títulos e Documentos, Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas de São Patrício, quanto à instalação da serventia".
  067/2014 "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Acreúna, por meio de sua divisão, nos dias 14 e 15 de abril de 2014".
 066/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Oséas Machado dos Reis e Tiago Alves Pereira Cardoso para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais dos Registros de Imóveis das 1ª e 2ª Circunscrições de Anápolis pelos candidatos habilitados no cetame de ingresso, no dia 14 de abril de 2014".
 065/2014  "REsolve designar os servidores Rafael Ferreira Costa, Assessor de Gabinete e Solange Maria Pereira Avelino, Assessora Correicional, para, no dia 14 de abril, inspecionar o Tabelionato de Notas, Protestos de Títulos, Tabelionato e Oficialato de Registro de Contratos marítimos, Registro de Imóveis, Registros de Títulos e Documentos, Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas de Cristianópolis". 
 064/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais João Paulo Lopes Tito e Márcia Rabelo de Almeida para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais do Registro de Imóveis, Títulos e Documentos, Civil das pessoas Jurídicas, Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas de Senador Canedo pelo candidato habilitado no certame de ingresso, no dia 15 de abril de 2014".
 063/2014 "Resolve designar os Assessores Correicionais Benilde Arruda Dutra e Pedro Carneiro Filho para acompanharem a transmissão dos serviços extrajudiciais do Registro de Imóveis da 1ª Circunscrição de Luziânia pelo candidato habilitado no certame de ingresso, nos dias 14 e 15 de abril de 2014".
 062/2014 "Resolve retificar a Portaria nº 57/2014 para, em substituição a Pedro Henrique Silva Amaral, designar Lara Cristina Queiroz Franco, mantido o ato em todos os seus demais termos".
 060/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais listados para, no dia 03 de abril, inspecionar o Protocolo Judicial da comarca de Jataí".
 059/2014  "Designa, a título de colaboração com a implantação do PJe na Justiça goiania de 1º Grau, Jordana de Araújo, Chefe de Gabinete desta Corregedoria, para secretariar e documentar os trabalhos do comitê Gestor do PJe".  
 058/2014  "Designa Juiz Auxiliar da Corregedoria-Geral da Justiça para compor o Comitê Gestor do Processo Judicial Eletrônico (CGPje/TJGO)". 
 057/2014 "Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto e Pedro Henrique Silva Amaral para realizarem inspeção no Registro Civil de Goianira, nos dias 09 e 10 de abril de 2014". 
 056/2014 "Resolve designar os Assessores Correicionais Pedro Henrique Silva Amaral e Ubiratan Alves Barros, para no dia 07 de abril, investigarem denúncia de fechamento do Registro de Imóveis de Anicuns nos dias 03 e 04 de abril de 2014".  
 055/2014 "Resolve designar os Assessores Correicionais listados para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Campos Belos e Monte Alegre, no período de 07 a 11 de abril de 2014".
 054/2014  "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas,  na 14ª Vara Cível e Ambiental da Comarca de Goiânia, por meio de sua divisão, no período de 07 a 11 de abril de 2014".
053/2014 "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Acreúna, por meio de suas divisões, no período de 07 a 11 de abril de 2014".
 052/2014 "Convoca os Juízes Substitutos para participarem do curso de vitaliciamento na sede da Escola Superior da Magistratura de Goiás - ESMEG, em Goiânia".
051/2014 "Resolve autorizar os Juízes Auxiliares da Corregedoria, Wilton Müller Salomão, Antônio Cézar Pereira Meneses e Sival Guerra Pires, independentemente de ato específico de designação, a deslocarem-se para fora da sede do Orgão Correicional sempre que necessário ao exercício das atribuições no artigo 19 do Regimento Interno da Corregedoria".
 050/2014 "Resolve retificar o Portaria n] 47-2014 para, acrescentar à equipe destacada, a servidora Márcia Cordeiro das Neves, mantido o ato em todos os seus demais termos".
 048/2014 "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na 14º Vara Cível e Ambiental da Comarca de Goiânia, por meio de sua divisão, no período de 31 de março a 04 de abril de 2014". 
 047/2014  "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Rio Verde, por meio de suas divisões, no período 31 de março a 04 de abril de 2014".
 046/2014   "Dsignar os Assessores Correicionais Angelo Augusto Peres Veiga, Benilde Arruda Dutra, João Paulo Lopes Tito, Oseas Machado dos Reis, Pedro Carneiro para realizarem correiçõa geral extaordinaria no 1º Tabelionato de Notas de Anápolis, Campo Limpo e Ouro Verde, no periodo de 31 de março a 04 de abril de 2014".
 045/2014  "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Rio Verde, por meio de suas divisões, no período de 25 a 28 de março de 2014".
 044/2014  "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Rio Verde, por meio de suas divisões, no período de 24 a 28 de março de 2014". 
 043/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais listados para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Palmeiras de Goiás e Cezarina, no período de 24 a 28 de março de 2014".
 042/2014  "Designa o servidor Rafael Ferreira Costa, lotado na Assessoria de Orientação e Correição desta Corregedoria-Geral de Justiça para gerenciar a implantação do Sistema Eletrônico de Registro Civil em Maternidades - SERCIM". 
 041/2014  "Estabelece normas para distribuição de procedimentos entre os Juízes Auxiliares desta Corregedoria-Geral da Justiça do Estado de Goiás".
 040/2014  "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento de atividades forenses, na 14ª Vara Cível da Comarca de Goiânia, por meio de suas divisões, no período de 17 a 21 de março de 2014".
 039/2014  Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento de atividades forenses, na Comarca de Rio Verde, por meio de suas divisões, no período de 17 a 21 de março de 2014
 038/2014 "Resolve designar os Assessore Correicionais Ângelo Augusto Peres Veiga, Ana Lúcia de Moura Ornelas, Carlos Frederico Soares de Castro, Ellen Fernanda Hilário Oliveira, Luciana Pinho Chaves, Oséas Machado dos Reis, Pedro Carneiro Filho e Simone Bernardes Nascimento Ribeiro para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Uruaçu no período de 17 a 21 de março de 2014".
037/2014  "Dispensa da convocação a que se refere a Portaria nº 030/2014 os Juízes de Direito e Juízes Substitutos listados nos ofícios números 31 e 32 da comarca de Rio Verde - GO (anexos), em favor das atividades previamente estruturadas e das audiências do Programa Justiça Ativa que será realizdo nessa comarca nos dias 13 e 14 de março do ano corrente".
 036/2014  "Resolve:-I Determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na 14ª Vara Cível e Ambiental da Comarca de Goiânia".
 035/2014  "Designa os Assessores Correicionais listados para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Caldas Novas no período de 10 a 14 de março de 2014".
034/2014  "Designa as servidoras Nair Pinheiro de Moura e Wilana Carlos da Silva, para no dia 28 de fevereiro de 2014, participarem de reunião sobre execução penal no Processo Judicial Eletrônico-PJ-e e apresentar o programa EXECPENWEB no Conselho Nacional de Justiça-CNJ, em Brasília".
 033/2014  "Resolve: 1-Determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na 14ª Vara Cível e Ambiental da Comarca de Goiânia, por meio de sua divisão, no período  de 05 a 07 de março de 2014 para efetivação dos trabalhos".
 032/2014  "Designa o servidor Gustavp Ferreira Junqueira, no dia 26 de fevereiro de 2014, para auxiliar no cadastramento eletrônico dos processos de reconhecimento espontâneo de paternidade do Programa Pai Presente, na Comarca de Aparecida de Goiânia".
031/2014  "Designa o servidor Guaraci Paes para, no período de 24 a 28 de fevereiro de 2014, prestar assistência técnica aos escrivães e escreventes acerca das técnicas arquivísticas em conformidade com a Recomendação nº 37, do Conselho Nacional de Justiça que disciplina a observância das normas de funcionamento do Programa Nacional de Gestão Documental e Memória do Poder Judiciário - Proname, nas Comarcas de Valparaíso, Cidade Ocidental e Novo Gama".
 030/2014  "Altera  a Portaria nº 021, de 17 de fevereiro de 2014, relativamente à data de lançamento do Plano de Gestão e da solenidade de entrega das medalhas, que passa a ser o dia 14 de março de 2014, mantido o horário das 10:00hs e o local, no auditório do Tribunal de Justiça".
 029/2014  "Resolve retificar a Portaria nº 23/2014 para, acrescentar à equipe destacada, o servidor Marcelo Tiago da Silva que desenvolverá treinamento de capacitação para os servidores das áreas de contadoria, distribuição e ao partidor, mantido o ato em todos os seus demais termos". 
 028/2014  "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Morrinhos, por meio de sua divisão, no período de 24 a 28 de fevereiro de 2014".
 027/2014  "Designa as servidoras Márcia Cordeiro das Neves e Marlene Ribeiro Mendes, no período de 23 a 28 de fevereiro de 2014, para ultimar os preparativos necessários à realização do Mutirão do Juri, nas Comarcas de Cocalzinho de Goiás e São Domingos".
026/2014  "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Rio Verde, por meio de suas divisões, no período de 24 a 28 de fevereiro de 2014".
025/2014  "Designa o servidor Joaquim Fleury Ramos Jubé para, no período de 27 a 28 de março de 2014, participar da XVII Reunião do Conselho das Autoridades Centrais Brasileiras, da Comissão Judiciária de Adoção (Internacional) - CEJA/CEJAI, em Natal-RN".
024/2014  "Designa a servidora Maria Madalena de Sousa, no período de 20 a 23 de fevereiro de 2014, para divulgar e auxiliar no atendimento aos interessados no Programa Pai Presente, na 21ª edição do Programa "Governo Junto de Você", promovido pelo Estado, na Comarca de Pirenópolis".
 023/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais listados para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Caldas Novas no período de 24 a 28 de fevereiro de 2014".
 022/2014 "Designa os servidores listados, para procederem, junto à Comarca de Maurilândia, inspeção e orientação às escrivanias e contadoria e levantamento de despesas com uso do Fundo Rotativo, no período de 18 a 21 de fevereiro de 2014".
 021/2014 "Convoca os Juízes de Direito e Juízes Substitutos do Estado de Goiás para participarem do lançamento do Plano de Gestão 2014/2015 da Corregedoria-Geral da Justiça e da solenidade de entrega de Medalhas de Mérito do 1º Grau, no dia 10 de março de 2014, às 10 h, no Auditório do Tribunal de Justiça".
 020/2014 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Morrinhos, por meio de sua divisão, no período de 17 a 21 de fevereiro de 2014".
 019/2014  "Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Ângelo Augusto Peres Veiga, Benilde Arruda Dutra, Ellen Fernanda Hilário de Oliveira, Iraídes Rita dos Santos, João Paulo Lopes Tito, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás e Solange Maria Pereira Avelino para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Caldas Novas/GO, no período de 17 a 21 de fevereiro de 2014".
 018/2014 "Resolve determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Rio Verde, por meio de suas divisões, no período de 17 a 21 de fevereiro de 2014".
 017/2014 "Resolve retificar a Portaria nº 11/2014 para tão somente acrescer à equipe designada os servidores Adriana Mesquita e Thiago Borges Dutra de Castro, mantido o ato em todos os seus demais termos".
 016/2014 "Resolve retificar a Portaria nº 13/2014 para, em substituição a João Gabriel Amanso da Conceição designar Neiliane Fernandes de Siqueira, mantido o ato em todos os seus demais termos".
 015/2014 "Designa o servidor Guaraci Paes  para, no período de 10 a 14 de fevereiro de 2014, prestar assistência técnica aos escrivães e escreventes acerca das técnicas arquivísticas em conformidade com a Recomendação nº 37, do Conselho Nacional de Justiça que recomenda a observância das normas de funcionamento do Programa Nacional de Gestão Documental e Memoria do Poder Judiciário - Proname, na Comarca e Mozarlândia".
 014/2014 "Resolve desinar os Assessores Correicionais Ana Lúcia de Moura Ornelas, Luciana Pinho Chaves, Pedro Carneiro Filho e Rafael Ferreira Costa para, em razão do acúmulo de serviço decorrente da desídia do anteior respondente pelos serviços extrajudiciais locaisi, situação historiada no relatório de correiçao nº 89/2013, prestarem auxílio junto ao Tabelionato de Notas, de Protestos de Títulos, Tabelionato e Oficialato de Registros de Contratos Marítimos, Registro de Imóveis, Títulos e Documentos e Civil das Pessoas Jurídicas de Marzagão, no período de 10 a 14 de fevereiro de 2014".
 013/2014 "Determina ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Caldas Novas, por meio de sua Divisão de Atividade Específica, no período de 10 a 14 de fevereiro de 2014".
 012/2014 "Designa a servidora Maria Madalena de Sousa, no período de 05 a 09 de fevereiro de 2014, para divulgar e auxiliar no atendimento aos interessados no Programa Pai Presente, na 20ª edição do Programa "Governo Junto de Você", promovido pelo Estado, na Comarca de Águas Lindas de Goiás".
 011/2014 "Determina ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Rio Verde, por meio de sua Divisão de Atividade Específica, no período de 10 a 14 de fevereiro de 2014".
 010/2014 ""Determina ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Caldas Novas, por meio de sua Divisão de Atividade Específica, no período de 03 a 07 de fevereiro de 2014".
 009/2014 "Resolve desinar as Assessoras Correicionais Maria Beatriz Passos Vieira Borrás e Solange Maria Pereira Avelino para realizarem inspeção in loco nos Registros de Imóveis de Formosa e de São João D'Aliança".
 008/2014 "Designar os Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra, Abdul Hamid Sebba Neto, Carlos Frederico Soares de Castro, Ellen Fernanda Hilário de Oliveira, João Paulo Lopes Tito e Lara Cristina de Queiroz Franco para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Niquelândia e Colinas do Sul".
007/2014  "Designa as servidoras Adriana Mesquita, Benilde Arruda Dutra, Luciana Pinho Chaves, Rosana Batista de Menezes Gouthier e Simone Bernardes Nascimento Ribeiro para, nos dias 30 e 31 de janeiro de 2014, ultimar os preparativos necessárioas a realização de Audiência Pública na Comarca de Morrinhos".
 006/2014 "Designa a servidora Nair Pinheiro de Moura para, no período de 03 a 07 de fevereiro de 2014, realizar monitoramento, identificação de dificuldades e auxílio nos cálculos de penas pelo Sistema EXECPENWEB, na Comarca de Cristalina"
 
005/2014
 "Designa os servidores Anísio Rodrigues de Lima Neto, Gledson Alves de Oliveira e Leonora Parreira Lopes, para no período de 20 a 24 de janeiro de 2014, ultimar os preparativos necessários à realização do Mutirão do Juri, na Comarca de Anápolis".
004/2014 "Designa os Assessores Correicionais João Paulo Lopes Tito e Pedro Henrique Silva Amaral para investigarem denúncia de funcionamento irregular do Tabelionato de Notas de Protestos de Títulos, Tabelionato e Oficialato de Registro de Contratos Marítimos da Comarca de Guapó nesta Catpital".
  Portarias Conjuntas 2014
 Número descrição

 

 003/2014 "Resolvem convocar Nelma Martins de Andrade, ocupante do cargo de Escrevente Judiciário da Comarca de Ipameri para, em substituição a Selma Aparecida Natal, Escrevente Judiciária da Comarca de Corumbá de Goiás, atuar na Corregedoria-Geral da Justiça, na execução dos Mutirões do Júri e do Programa Atualizar".
 002/2014 "Resolvem prorrogar a convocação dos servidores das comarcas relacionadas para, no período de 30 de junho de 2014 a 31 de janeiro de 2015, atuarem junto à Corregedoria-Geral da Justiça, nas atividades discriminadas".
 001/2014 "Resolvem convocar os servidores das comarcas de Turvânia e Corumbá de Goiás, ali nominados, para no período de 10 de março a 31 de dezembro de 2014, atuarem junto à Corregedoria-Geral da Justiça do Estado de Goiás, no mutirão do júri e Programa Atualizar".
Portarias 2013
NúmeroDescrição
 239/2013 "Designa a servidora Maria Madalena de Sousa, no periodo de 13 a 15 de dezembro de 2013, para divulgar e auxiliar no atendimento aos interessados no Programa Pai Presente, na 16ª edição do Programa "Governo Junto de Você, promovido pelo Estado, na Comarca de Valparaiso de Goiás".
  237/2013 "I-Determinar a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das seguintes atividades forenses na Comarca de Rio Verde, por meio de suas divisões: (...) II- Estabelecer o periodo de 16 a 19 de dezembro de 2013 para efetivação dos trabalhos".
 235/2013 "Determina ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Bela Vista, por meio de sua Divisão de Atividade Específica, no dia 12 de dezembro de 2013".
 234/2013 "Designa  os servidores João Gabriel Amanso da Conceição, José Marlei de Souza e Neiliane Fernandes de Siqueira, para, nos dias 09 e 10 de dezembro de 2013, elaborar minutas de sentenças homologatórias resultantes da Semana da Conciliação na Comarca de Caldas Novas".
 233/2013 "Estabelece as regras a serem observadas pelos servidores e magistrados lotados na Corregedoria-Geral da Justiça durante a suspensão do expediente forense, no período de 20 de dezembro de 2013 a 6 de janeiro de 2014". 
 232/2013 "Retifica a Portaria nº 231/2013 para tão somente acrescer à equipe designada a servidora Márcia Cordeiro das Neves, mantido o ato em todos os seus demais termos".
  231/2013 "Determina ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na comarca de Rio Verde, no período de 09 a 13 de novembro de 2013".
 229/2013  "Designa os servidores ali relacionados para, no período de 02 a 06 de dezembro de 2013, ultimar os preparativos necessários à realização da Semana da Conciliação nas Comarcas de Anápolis, Aparecida de Goiânia, Caldas Novas e Rio Verde-GO".
 228/2013 "Designa as servidoras Gleiciana Ferreira e maria de Fátima da Silva para, no período de 02 a 04 de dezembro de 2013, implantar o Sistema PROJUDI nas Varas das Fazendas Públicas da Comarca de Valparaíso de Goiás".
227/2013 "Designa os servidores Isabela de Campos Faria Peixoto, Neiliane Fernandes de Siqueira, João Gabriel Amanso da Conceição e José Marlei de Souza para,no período de 02 a 06 de dezembro de 2013, elaborar minutas de sentenças homologatórias resultantes da Semana da Conciliação na Comarca e Caldas Novas/GO". 
 226/2013 "Determina ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na comarca de Caldas Novas, no período de 25 a 29 de novembro de 2013".
 225/2013 Designa os Assessores Correicionais Ellen Fernanda Hilário Oliveira, João Paulo Lopes Tito, Lara Cristina Queiroz Franco, Márcia Rabelo de Almeida, Oseás Machado dos Reis, Paulo Gouthier Neto, Pedro Henrique Silva Amaral e Solange Maria Pereira Avelino para realizarem, no período de 25 a 29 de novembro de 2013, correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Quirinópolis e Gouvelândia". 
 224/2013  "Determina a Diretoria de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Rio Verde, no período de 25 a 29 de novembro de 2013".
 223/2013 "Determina ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Rio Verde, no período de 25 a 29 de novembro de 2013".
 222/2013  "Designa os servidores Fabiano da Silva Matos e Heber Silva Veloso, no período de 24 a 29 de novembro de 2013, para ultimar os preparativos necessários à realização do Mutirão do Juri, na Comarca de Novo Gama".
  221/2013  "Designa os servidores Bruno Faustino de Jesus, David Júnior de Oliveira, Gledson Alves de Oliveira e Márcia Cordeiro das Neves, no período de 24 a 29 de novembro de 2013, para ultimar os preparativos necessários à realização do Mutirão do Juri, na Comarca de Formosa".
 220/2013  "Designa a servidora Eliana Teixeira Modesto, para no período de 27 a 29 de novembro de 2013, realizar monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB nos processos listados após a realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Goiânia".
   219/2013 "Designa  o servidor Guaraci Paes, no período de 27 a 29 de novembro de 2013, para participar do Congresso Brasileiro de Arquivos do Poder Judiciário, com o tema "o acesso à informação e a preservação da memória como garantia do exercício da cidadania", organizado pelo Superior Tribunal de Justiça, em Brasília-DF".
  218/2013 "Designa os servidores Ana Flávia Ferreira Antunes, Anderson Ferreira Gomes, Élyda Anete Duarte Resende e Nair Pinheiro de Moura,para no período de 25 a 29 de novembro de 2013, realizar monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB nos processos listados após a realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Jataí".
 216/2013 "Designa a servidora Eliana Teixeira Modesto, para no período de 18 a 22 de novembro de 2013, realizar monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB nos processos listados após a realização do Mutirão Carcerário/2013, na comarca de Goiânia".
 215/2013 "Designa os servidores Bruno Faustino de Jesus, David Júnior de Oliveira e Márcia Cordeiro das Neves, no período de 17 a 22 de novembro de 2013, para ultimar os preparativos necessários à realização do Mutirão do Juri, na Comarca de Rio Verde".
 214/2013 "Designa os servidores Ana Flávia Ferreira Antunes, Anderson Ferreira Gomes, Élyda Anete Duarte Resende e Nair Pinheiro de Moura, para no período de 18 a 22 de novembro de 2013, realizar monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB nos processos listados após a realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Luziânia".
 213/2013 "Determina ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na comarca de Rio Verde, no período de 18 a 22 de novembro de 2013".
 212/2013 "Determina ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na comarca de Firminópolis, no período de 18 a 22 de novembro de 2013".
 211/2013 "designa o servidor Guaraci Paes, no período de 18 a 22 de novembro de 2013, para prestar assistência técnica aos escrivães e escreventes quanto as técnicas arquivísticas de acordo com a Recomendação nº 37, do Conselho Nacional de Justiça que recomenda a observância das normas de funcionamento do Programa Nacional de Gestão Documental e Memória do Poder Judiciário - Proname, na Comarca de Uruaçu".
 210/2013 "Resolve designar os assessores correicionais Ana Lúcia de Moura Ornelas, Benilde Arruda Dutra, Carlos Frederico Soares de Castro, Luciana Pinho Chaves, Lucimar Batista Pereira, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás, Pedro Carneiro Filho e Simone Bernardes Nascimento Ribeiro para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Posse e Guarani de Goiás, no periodo de 18 a 22 de novembro de 2013".
 207/2013 "Determina ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na comarca de Rio Verde, no período de 11 de outubro a 14 de novembro de 2013".
 206/2013 "Designa a servidora Eliana Teixeira Modesto, para no período de 11 a 14 de novembro de 2013, realizar monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB nos processos listados após a realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Goiânia".
 205/2013 "Determina ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na comarca de Aragarças, no período de 11 de outubro a 14 de novembro de 2013".
 204/2013 "Designa os Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra, Ana Lúcia de Moura Ornelas, Ellen Fernanda Hilário Oliveira, Iraídes Rita dos Santos, Oséas Machado dos Reis, Pedro Henrique Silva Amaral e Solange Maria Pereira Avelino para realizarem, no períoro de 11 a 14 de novembro de 2013, correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Cidade Ocidental".
 203/2013  "Determina ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Aragarças, por meio de sua divisão, no período de 04 a 08 de novembro de 2013".
 202/2013  "Determina ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Rio Verde, por meio de sua divisão, no período de 04 a 08 de novembro de 2013".
 201/2013 "Designa os servidores listados para, no período de 03 a 08 de novembro de 2013, ultimar os preparativos necessários à realização do Mutirão do Júri, na Comarca de Águas Lindas de Goiás".
 200/2013 "Designa  servidores para, no período de 04 a 08 de novembro de 2013, realizar monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB nos processos listados após a realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Novo Gama".
 199/2013  "Designa a servidora Eliana Teixeira Modesto, para no período de 04 a 08 de novembro de 2013, realizar monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB nos processos listados após a realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Goiânia (8º Juizado Especial Criminal)".
 198/2013 "Designa os Assessores Correicionais listados para realizarem correição geral extraordinária no Registro de Imóveis da 1ª Circunscrição e no 1º Tabelionato de Notas de Luziânia, no período de 04 a 08 de novembro de 2013".
 196/2013 "Designa os servidores listados, para no período de 29 de outubro a 1º de novembro de 2013, efetivar as intimações das partes para realização da Semana de Conciliação/2013, na Comarca de Aparecida de Goiânia".
 195/2013 "Designa os servidores listados, para no período de 29 de outubro a 1º de novembro de 2013, realizar monitoramento de auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB nos processos listados após a realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Vianópolis".
 194/2013 "Determina ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na comarca de Caldas Novas, no período de 29 de outubro a 1º de novembro de 2013".
 193/2013 "Designa os servidores Bruno Faustino de jesus e Márcia Cordeiro das Neves, no período de 29 de outubro a 1º de novembro de 2013, para ultimar os preparativos necessários à realização do Mutirão do Júri, na Comarca de Novo Gama".
 192/2013 "Determina ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento de atividades forenses, na Comarca de Posse, por meio de sua divisão, no período de 29 de outubro a 1º de novembro de 2013". 
  191/2013 "Designa Assessores Correicionais para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Sanclerlândia, Buriti de Goiás e Córrego do Ouro, no período de 29 de outubro a 1º de novembro de 2013".
 189/2013 "Designa os servidores Anísio Rodrigues de Lima Neto, Bruno Faustino de Jesus, David Júnior de Oliveira, Glauber Valadão Victor, Gledson Alves de Oliveira, Heber Silva Veloso e Maria Lúcia Meireles dos Santos, para no período de 21 a 23 de outubro de 2013, efetivar as intimações das  partes para realização da semana de Conciliação/2013, na Comarca de Aparecida de Goiânia".
188/2013  "Designa os servidores Márcia Cordeiro das Neves e Paulo Henrique Terezo de Jesus, no período de 21 a 23 de outubro d 2013, para ultimar os preparativos necessários à realização do Mutirão do Jur, na Comarca de Novo Gama".
 187/2013   "Designa a servidora Nair Pinheiro de Moura, para no período de 21 a 23 de outubro de 2013, realizar monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB nos processos listados após a realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Vianópolis".
 186/2013  "Designa as servidoras Ana Flávia Ferreira Antunes, Anderson Ferreira Gomes, Eliana Teixeira Modesto e Élyda Anete Duarte Resende, para no período de 21 a 23 de outubro de 2013, realizar monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB nos processos listados após a realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Trindade".
 185/2013  "Designa os servidores Benilde Arruda Dutra, Cássia Mesquita Lobo Sampaio e Paulo Gouthier Neto, nos dias 21 e 22 de outubro de 2013, para ultimar os preparativos necessários a realização da Audiência Pública com a presença de autoridades locais, na Comarca de Itumbiara".
 184/2013  "Designa o servidor Guaraci Paes, nos dias 17 e 18 de outubro de 2013, para participar do Seminário de Gestão Eletrônica de Documentos do Poder Judiciário, organizado pelo Tribunal Superior Eleitoral, em Brasília-DF". 
 183/2013 "Determina ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Posse, por meio da Divisão de Atividade Específica, no período de 14 a 18 de outubro de 2013".
 182/2013 "Designa os Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra, Ana Lúcia de Moura Ornelas, Benilde Arruda Dutra, João Paulo Lopes Tito, Lucimar Batis Leite, Paulo Gouthier Neto e Vítor dos Santos Batista para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Itaberaí e Itauçu, no período de 14 a 18 de outubro de 2013".
 181/2013 "Designa a servidora Élyda Anete Duarte Resende, para no período de 14 a 18 de outubro de 2013, realizar monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB nos processos listados após a realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Goiânia".
  180/2013 "Designa as servidoras Ana Flávia Ferreira Antunes, Anderson Ferreira Gomes, Eliana Teixeira Modesto e Nair Pinheiro de Moura, par ano período de 14 a 18 de outubro de 2013, realizar monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB nos processos listados após a realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Formosa".
   179/2013 "Designa os servidores Bruno Faustino de Jesus, David Júnior de Oliveira, Gledson Alves de Oliveira, Heber Silva Veloso, Márcia Cordeiro das Neves e Paulo Henrique Terezo de Jesus, no período de 14 a 18 de outubro de 2013, para ultimar os preparativos necessários à realização do Mutirão do Juri, na Comarca de Aparecida de Goiânia".
   178/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses, na Comarca de Caldas Novas, no período de 14 a 18 de outubro de 2013 para efetivação dos trabalhos".
 177/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses, na Comarca de Rio Verde, no período de 14 a 18de outubro de 2013 para efetivação dos trabalhos".
  176/2013 "Desigma o servidor Guaraci Paes, no período de 07 a 09 de outubro de 2013, para prestar assistência técnica aos escrivães e escreventes acercaq das técnicas arquivísticas em conformidades com a Recomendação nº 37, do Conselho Nacional de Justiça que recomenda a observância das normas de funcionamento do Programa Nacional de Gestão Documental e Memória do Poder Judiciário - Proname, na Comarca de Aragarças".
  175/2013 "Designa os servidores Bruno Faustino de Jesus, David Júnior de Oliveira, Gledson Alves de Oliveira, Heber Silva Veloso, Márcia Cordeiro das Neves e Paulo Henrique Terezo de Jesus, no período de 07 a 11 de outubro de 2013, para ultimar os preparativos necessários à realização do Mutirão do Júri, na Comarca de Aparecida de Goiânia".
  174/2013 "Designa as servidoras Ana Flávia Ferreira Antunes, Anderson Ferreira Gomes, Eliana Teixeira Modesto e Nair Pinheiro de Moura, para no período de 07 a 11 de outubro de 2013, realizar monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EZECPENWEB nos processos listados após a realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Luziânia".
 173/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses, na Comarca de Caldas Novas, por meio de sua divisão, no período de 07 a 11 de outubro para efetivação dos trabalhos".
 172/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses, na Comarca de São Luís de Montes Belos, no período de 07 a 11 de outubro de 2013 para efetivação dos trabalhos".
 171/2013 "Designa a servidora Élyda Anete Duarte Resende, para no período de 07 a 11 de outubro de 2013, realizar monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB nos processos listados após a realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Goiânia".
 170/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Ellen Fernanda Hilário, Lara Cristina Queiroz Franco, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás, Mirce Martins Vieira, Paulo Gouthier Neto e Solange Maria Pereira Avelino para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Piracanjuba, no período de 07 a 11 de outubro de 2013".
 169/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão e execução de medidas ordenadas pela Coordenação do Mutirão Carcerário, nas Comarcas de Águas Lindas de Goiás, Novo Gama, Valparaíso de Goiás e Goiânia, por meio de suas divisões, no período de 30 de setembro a 04 de outubro de 2013".
 168/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão e execução de medidas ordenadas pela Coordenação do Mutirão Carcerário, nas Comarcas de Águas Lindas de Goiás, cocalzinho de Goiás e Pirenópolis, por meio de suas divisões, no período de 30 de setembro a 02 de outubro de 2013".
 167/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão bem como o desenvolvimento de atividades forenses ali determinadas, na Comarca de Águas Lindas de Goiás, por meio de suas divisões, no período de 30 de setembro a 04 e outubro de 2013".
 166/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra, Luciana Pinho Chaves, Lucimar Batista Pereira, Márcia Rabelo de Almeida, Pedro Carneiro Filho e Simone Bernardes Nascimento Ribeiro para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Aragarças, Bom Jardim e Baliza, no período de 30 de setembro a 04 de outubro de 2013".
 165/2013 ""Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão bem como o desenvolvimento de atividades forenses ali determinadas, na Comarca de São Luís de Montes Belos, por meio de suas divisões, no período de 30 de setembro a 04 e outubro de 2013".
 164/2013 "Designa os servidores Benilde Arruda Dutra, Cássia Mesquita Lobo Sampaio e Paulo Gouthier Neto, nos dias 30 de setembro e 1º de outubro de 2013, para ultimar os preparativos necessários a realização da Audiência Pública com a presença de autoridades locais, na comarca de Formosa".
 163/2013 "Designa os servidores Bruno Faustino de Jesus, David Júnior de Oliveira, Gledson Alves de Oliveira, Heber Silva Veloso, Márcia Cordeiro das Neves e Paulo Henrique Terezo de Jesus, no período de 30 de setembro a 04 de outubro de 2013, para ultimar os preparativos necessários à realização do Mutirão do Juri, na Comarca de Aparecida de Goiânia".
 162/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão bem como o desenvolvimento de atividades forenses ali determinadas, na Comarca de Aparecida de Goiânia, por meio de suas divisões, no período de 23 a 27 de setembro de 2013".
 161/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Ana Lúcia de Moura Ornelas, Lara Cristina Queiroz Franco, Márcia Rabelo de Almeida, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás, Mirce Martins Vieira e Solange Maria Pereira Avelino para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Pontalina e Vicentinópolis, no período de 23 a 27 de setembro de 2013".
 160/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão bem como o desenvolvimento de atividades forenses ali determinadas, na Comarca de Águas Lindas de Goiás, por meio de suas divisões, no período de 23 a 27 de setembro de 2013".
 159/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão e execução de medidas ordenadas pela Coordenação do Mutirão Carcerário, nas Comarcas de Águas Lindas de Goiás, Alvorada do Norte, Formosa, Planaltina e Posse, por meio de suas divisões, no período de 23 a 27 de setembro de 2013".
  158/2013 ""Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão e execução de medidas ordenadas pela Coordenação do Mutirão Carcerário, nas Comarcas de Cidade Ocidental, Cristalina, Luziânia, Novo Gama e Valparaíso de Goiás, por meio de suas divisões, no período de 23 a 27 de setembro de 2013".
 156/2013 "Institui critérios objetivos e limita o campo de atuação da Divisão de Atividade Específica da Corregedoria-Geral da Justiça do Estado de Goiás".
 154/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão bem como o desenvolvimento de atividades forenses ali determinadas, na Comarca de São Simão, por meio de suas divisões, no período de 16 a 20 de setembro de 2013".
  153/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão e execução de medidas ordenadas pela Coordenação do Mutirão Carcerário, nas Comarcas de Goianésia e Catalão, por meio de suas divisões, no período de 16 a 20 de setembro de 2013".
  152/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra, Lara Cristina Queiroz Franco, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás e Pedro Carneiro Filho para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais da comarca de Mara Rosa, no período de 16 a 20 de setembro de 2013".
  151/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Lucimar Batista Pereira, Márcia Rabelo de Almeida, Oséas Machado dos Reis e Simone Bernardes Nascimento Ribeiro para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais de Uraçu, no período de 16 a 20 de setembro de 2013".
   150/2013 "Designa os servidores Ana Flávia Ferreira Antunes, Anderson Ferreira Gomes e Élyda Anete Duarte Resente, para no período de 16 a 20 de setembro de 2013, realizar o monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB para realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Goiânia".
   149/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão bem como o desenvolvimento de atividades forenses ali determinadas, na Comarca de Novo Gama, por meio de suas divisões, no período de 09 a 13 de setembro de 2013".
  148/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão bem como o desenvolvimento de atividades forenses ali determinadas, na Comarca de Vianópolis, por meio de suas divisões, no período de 09 a 13 de setembro de 2013".
  147/2013 "Designa os servidores Ana Flávia Ferreira Antunes, Anderson Ferreira Gomese Élyda Anete Duarte Resente, para no período de 09 a 13 de setembro de 2013, realizar monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB para realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Goiânia".
  146/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão e execução de medidas ordenadas pela Coordenação do Mutirão Carcerário, nas Comarcas de Rio Verde, Jataí e Mineiros, por meio de suas divisões, no período de 09 a 13 de setembro de 2013".
  145/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Ângelo Augusto Peres Veiga, Hugo Campos Crosara, João Paulo Lopes Tito, Kênia Garcia Bento Torquato e Pedro Carneiro Filho para realizarem correição geral extraordinária no serviço extrajudicial do 3º Tabelionato de Notas da Comarca de Goiânia, no período de 05 e 06 de setembro de 2013".
  142/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento de atividades forenses, na  Comarca de Mineiros, por suas Divisões, no período de 02 a 06 de setembro de 2013".
  141/2013 "Designa os servidores Ana Flávia Ferreira Antunes, Anderson Ferreira Gomes e Nair Pinheiro de Moura, para no período de 02 a 06 de setembro de 2013, realizar monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB como prepatativo para realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Goianésia".
   140/2013 "Designa as servidoras Eliana Teixeira Modesto e Élyda Anete Duarte Resende, para no período de 02 a 06 de setemro de 2013, realizar monitoramento e auxilio nos cálculos de liquidação de enas pelo programa EXECPENWEB como prepartivo para realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Goiânia".
  139/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento de atividades forenses, na  Comarca de Águas Lindas de Goiás, por suas Divisões, no período de 02 a 06 de setembro de 2013".
  138/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Ana Lúcia de Moura Ornelas, Benilde Arruda Dutra, Ellen Fernanda Hilário Oliveira, Lucimar Batista Pereira, Paulo Gouthier Neto, Rafael Angotti, Solange Maria Pereira Avelino e Vitor dos Santos Batista para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Mozarlândia e Araguapaz, no período de 02 a 06 de setembro de 2013".
  137/2013 "Resolve: -I-Alterar a Portaria nº 133, de 21 de agosto de 2013, que designa Assessores Correicionais para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Cachoeira Alta, no período de 26 a 30 de agosto de 2013 para, em substituição a Leandro Mendonça de Araújo designar o Assessor Correicional Alberto Nunes Guerra, ratificados os demais termos".  
 136/2013 "Resolve _ Determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses, na Comarca de Mineiros, por meio de suas divisões. II- Estabelecer o período de 26 a 30 de agosto para efetivação dos trabalhos".
 135/2013 "Designar os servidores David Júnior de Oliveira, Márcia Cordeiro da Neves e Tiago Alves Pereira Cardoso, no período de 26 a 30 de agosto de 2013, para ultimar os preparativos necessários à realização do Mutirão do Juri, no mês de novembro/2013, na Comarca de Formosa".
 134/2013 "Designa a servidora Maria Madalena de Sousa, no período de 20 a 26 de agosto de 2013, a participar da inauguração do Centro Judiciário de Solução de Conflitos e Cidadania da Comarca de Águas Lindas de Goiás, divulgar e auxiliar no atendimento aos interessados no Programa Pai Presente, na 13ª edição do Governo Itinerante, promovido pelo Estado, na Comarca de Posse".
 133/2013 "I-Designar os Assessores Correicionais Lara Cristina Queiroz Franco, Leandro Mendonça de Araújo, João Paulo Lopes Tito, Márcia Rabelo de Almeida, Oséas Machado dos Reis, Rafael Ferreira Costa e Welington Santa Viela para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Cachoeira Alta.-II- Estabelecer o período de 26 a 20 de agosto de 2013 para a efetivação dos trabalhos, observando-se os procedimentos constantes do citado art. 39".
  132/2013 "I-Designar os Assessores Correicionais Luciana Pinho Chaves e Rafael Angotti para realizarem correição geral extraordinária na 16ª Vara Civel e Ambiental da Comarca de Goiânia.II- Estabelecer o início de efetivação dos trabalhos o dia 16 de agosto de 2013, observando-se os procedimentos constantes do citado art.39".
   131/2013 ""Designar os servidores Ana Flávia Ferreira Antunes, Élyda Anete Duarte Resende e Nair Pinheiro de Moura, para o período de 26 a 30 de agosto de 2013, realizar o monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB como preparativo para realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Novo Gama"
  130/2013 "Designar os servidores Anderson Ferreira  Gomes e Eliana Teixieira Modesto, para no período de 26 a 30 de agosto de 2013, realizar o monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB como preparativo para realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Goiânia"
  129/2013 "Determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses, na Comarca de Mineiros, por meio de suas divisões".
 126/2013  "Designa as servidoras Cássia Mesquita Lobo Sampaio, Heber Silva Veloso e Márcia Cordeiro das Neves, no período de 19 a 23 de agosto de 2013, para ultimar os preparativos necessários à realização do Mutirão do Juri, no mês de novembro/2013, na Comarca de Rio Verde".
 125/2013  "Designa as servidoras Ana Flávia Ferreira Antunes, Anderson Ferreira Gomes, Eliana Teixeira Modesto, Élyda Anete Duarte Resendee Nair Pinheiro de Moura, para no períodode 19 a 23 de agosto de 2013, realizar monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB como preparativo para realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Rio Verde".
 124/2013  "Resolve determinar ao Departame3nto de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses ali determinada, na Comarca de Mineiros, por meio de suas divisões, no período de 19 a 23 de agosto de 2013".
 123/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Benilde Arruda Dutra, Ellen Fernanda Hilário Oliveira, Lucimar Batista Pereira, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás, Paulo Gouthier Neto, Pedro Carneiro Filho, Simone Bernardes Nascimento e Solange Maria Pereira Avelino para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Minaçu e Campinaçu no período de 19 a 23 de agosto de 2013".
 122/2013 "Designa as servidoras Márcia Cordeiro das Neves, para no período de 12 a 16 de agosto de 2013, Adriana Mesquita e Eunice Hilária Ferreira, nos dias 15 e 16, ultimar os preparativos necessários à realização do Mutirão do Júri, no mês de outubro/2013, na Comarca de Aparecida de Goiânia".
 121/2013 "Designa as servidoras Nair Pinheiro de Moura, para no período de 12 a 16 de agosto de 2013, Ana Flávia Ferreira Antunes, nos dias 15 e 16, realizar monitoramento e auxílio nos cálculos de liquidação de penas pelo programa EXECPENWEB como preparativo para realização do Mutirão Carcerário/2013, na Comarca de Trindade".
 119/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais listados, para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Corumbaíba e Marzagão, no período de 12 a 16 de agosto de 2013".
 118/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Mineiros, no período de 12 a 16 de agosto de 2013".
  117/2013 "Designa os servidores Adriana Mesquita, Eunice Hilária Ferreira e Jorge Eremita Teixeira da Silva, para participarem do curso de atualização no preenchimento de RPV - Requisição de Pequeno Valor e Precatório, nas ações previdenciárias que tramitam na justiça estadual, a ser realizado pela Coordenadoria de Execução Judicial do Tribunal Regional Federal - 1ª Região,no período de 12 a 14 de agosto, Brasília-DF".
 114/2013 "Institui Grupo de Trabalho destinado a efetuar estudo sobre a questão relativa às máquinas caça-níqueis a preendidas, localizadas no complexo de delegacias da Polícia Civil e no galpão da extinta AGANP, nesta Capital, em estado precário, sem condições de serem identificadas ou de identificar a origem da apreensão, e a apresentar a solução que for necessáriae adequada ao caso".
 112/2013 Resolve designar os Assessores Correicionais Márcia Rabelo de Almeida, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás, Oséas Machado dos Reis, Rafael Ferreira Costa, Solange Maria Pereira Avelino e Pedro Henrique Silva Amaral para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Alto Paraíso e São João D'Aliança, no período de 05 a 09 de agosto de 2013".
 111/2013 "Resolve designar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses, na comarca de Mineiros, por meio de seus divisões, no período de 05 a 10 de agosto de 2013".
  110/2013 "Resolve designar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses, na comarca de Rialma, por meio de seus divisões, no períodode 05 a 09 de agosto de 2013".
  107/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Alberto Nunes Guerra, Ellen Fernanda Hilário Oliveira, João Paulo Lopes Tito, Márcia Rabelo de Almeida, Pedro Carneiro Filho, Paulo Gouthier Neto e Rafael Angotti para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Anicuns e Americano do Brasil, no periodo de 29 de julho a 02 de agosto de 2013".
 106/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses, na Comarca de Mineiros, por meio de suas divisões, no período de 29 de julho a 03 de agosto a 03 de agosto/2013".
 105/2013  "Resolve designar os Assessores Correicionais listados para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Nerópolis e Nova Veneza no período de 22 a 25 de julho de 2013".
 104/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais listados para realizarem correição geral extraordinária na 9ª Escrivania Cível da comarca de Goiânia no período de 22 a 25 de julho de 2013".  
 103/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades forenses listadas, na Comarca de Alexânia, no período de 22 a 25 de julho de 2013".
   102/2013  "Resolve designar os Assessores Correicionais Hugo Campos Crosara, Kênia Garcia Bento Torquato, Mirce Martins Vieira e Wellington Santana Vilela para realizarem correição geral extraordinária na 8ª Escrivania Cível da Comarca de Goiânia".
   101/2013 "Resolve determinar ao Departamento de Correição e Serviços de Apoio que promova estudos de gestão, bem como o desenvolvimento das atividades por meio de suas divisões, na Comarca de  Águas Lindas de Goiás no período de 15 a 19 de julho de 2013".
  100/2013 "Resolve designar a servidora Eunice Machado Nogueira,  Diretora do Departamento de Planejamento e Programas para, no período de 08 a 19 de julho de 2013, substituir Leonardo Pereira Martins, Diretor de Administração e Operações desta Corregedoria-Geral da Justiça, durante seu afastamento legal".
 099/2013 "Resolve alterar a Portaria nº 091, de 26 de junho de 2013, que designa Assessores Correicionais para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Itapurapuã, no período de 15 a 19 de julho de 2013, para designar Ellen Fernanda Hilário Oliveira, Solange Maria Pereira Avelino e Vitor dos Santos Batista em substituição a Benilde Arruda Dutra, Luciana Pinho Chaves, Rafael Ferreira Costa e Wellington Santana Vilela, ratificados os demais termos".
097/2013 "Resolve designar os servidores listados para executar procedimentos na Comarca de Águas Lindas de Goiás no período de 08 a 12 de julho de 2013". 
 095/2013 Resolve designar os servidores listados para executar procedimentos na Comarca de Águas Líndas de Goiás/GO, no período de 1º a 05 de julho de 2013".
 094/2013 "Resolve constituir equipe de Assessores Correicionais destinada a fiscalizar, na forma de inspeção extraordinária, o 1º Registro de Pessoas Jurídicas, Títulos, Documentos e Protestos de Goiânia, bem como auxiliar tecnicamente o respondente designado e, para integrar a equipe, sob a coordenação da Assessora de Orientação e Correição, Simone Bernardes Nascimento Ribeiro, os servidores Abdul Hamid Sebba Neto, Alberto Nunes Guerra, Benilde Arruda Dutra, Kênia Garcia Bento Torquato, Luciana Pinho Chaves, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás e Paulo Gouthier Neto, Assessores Correicionais".
  091/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Benilde Arruda Dutra, João Paulo Lopes Tito, Luciana Pinho Chaves, Lucimar Batista Pereira, Márcia Rabelo de Almeida, Rafael Ferreira Costa e Wellington Santana Vilela para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Itapirapuã".
  090/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Ellen Fernanda Hilário Oliveira, Hugo Campos Crosara, Lara Cristina Queiroz Franco, Oséas Machado dos Reis, Rafael Angotti, Rafael Ferreira Costa, Solange Maria Pereira Avelino e Vitor dos Santos Batista para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Goiatuba".
  089/2013 "Resolve designar os servidores listados  para executar procediemntos na Comarca de Inhumas/GO, no período de 17 a 21/06/2013".
 088/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra, Ana Lúcia de Moura Ornelas, Luciana Pinho Chaves, Lucimar Batista Pereira, Márcia Rabelo de Almeida, Mirce Martins Vieira, Pedro Carneiro Filho e Solange Maria Pereira Avelino para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudicias nas Comarcas de Caiapônia, Doverlândia e Palestina de Goiás no período de 24 a 28/06/2013".
  087/2013 "Resolve designar  os servidores listados para executar procedimentos na Comarca de Piranhas/GO, no período de 24 a 28/06/2013".
 086/2013 "Convoca todos os Juízes de Direito e convida os Desembargadores do Tribunal de Justiça do Estado de Goiás para o II Workshop de Qualidade de Vida, a realizar-se no dia 28 de junho de 2013, a partir das 9h até as 18h, na Estância Lago Verde, Rodovia GO-070 (saída de Inhumas) Km 08, Jardim Primavera, Goiânia".
 083/2013 "Resolve alterar  a composição do Grupo de Monitoramento, Acompanhamento e Aperfeiçoamento do Sistema Carcerário do Estado Goiás, que passa a ser integrado pelos Juízes de Direito (abaixo relacionados), sob a coordenação do primeiro".
082/2013  "Resolve convocar os integrantes da equipe da Coordenadoria da Infância e Juventude da Capital e interior para participarem do 3º Workshop da Infância e da Juventude, que se iniciará no dia 19 de junho, às 19h30, e terminará no dia 21 de junho às 16h na Pousada dos Pirineus, localizada na Rua do Carmo, nº 21, Bairro do Carmo, Pirenópolis-GO".
 081/2013 "Resolve convocar os juízes, escrivães e equipes multidisciplinares (anexos) dos juízos com competência na área da infância e da juventude das unidades judiciárias para participarem do 3º Workshop da Infância e da Juventude, que se iniciará no dia 19 de junho, às 19h30, e terminará no dia 21 de junho às 16h, na Pousada dos Pirineus, localizada na Rua do Carmo, nº 21, Bairro do Carmo, Pirenópolis-GO".
 080/2013 "Convoca os juizes das unidades judiciárias da capital relacionados abaixo para participarem da reunião de apresentação do SISCOP -Sistema de Controle de Operações Policiais e de AISP's-Áreas Integradas de Segurança Pública, no dia 27 de junho de 2013, a partir das 15:00h, no Auditório do Fórum Desembargador Fenellon Teodoro Reis (Fórum Criminal), Rua 72, Qd. C-15/19, Jardim Goiás".
079/2013 "Institui Grupo de Trabalho destinado a auxiliar na análise das matrículas de imóveis do Loteamento Jardim Paquetá, localizado em Planaltina, com suspeita de ocorrência de fraude, para restabelecimento da normalidade na unidade judiciária".
  078/2013 "Resolve alterar a Portaria nº  72 de 05/06/2013, que convoca os servidores das unidades judiciárias para participarem do curso de capacitação nas rotinas das Varas Criminais - Banco Nacional de Prisão e Controle de Prisões Provisórias, no dia 14/06/2013, a partir das 8 h, no Auditório do Tribunal de Justiça, para convocar Elaine Gomes Pereira da Silva Lima, Escrivã, Iracema Coutinho Itacaramby, Escrevente, ambas da Comarca de Petrolina de Goiás e a servidora Bruna Maria dos Santos - Escrevente da Comarca de Maurilândia".
 075/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Mirce Martins Vieira, Hugo Campos Crosara, Pedro Carneiro Filho, Solange Maria Pereira Avelino, Lara Cristina Queiroz Franco e Luciana Pinho Chaves para realizarem correição geral extraordinária na serventia judicial e extrajudicial de Barro Alto no período de 10 a 14 de junho de 2013".
  074/2013 ""Resolve designar os servidores listados para executar procedimentos na Comarca de Nova Crixás no período de 10 a 14 de junho de 2013".
  073/2013 "Resolve designar os servidores listados para executar procedimentos na Comarca de Santo Antônio do Descoberto no período de 10 a 14 de junho de 2013".
072/2013  "Resolve convocar os servidores das unidades judiciárias abaixo relacionadas para participarem do curso de capacitação nas rotinas das Varas Criminais-Banco Nacional de Mandados de Prisão e Controle de Prisões Provisórias, no dia 14 de junho de 2013, a partir das 08:00h, no Auditório do Tribunal de Justiça, Av. Assis Chateaubriande, nº 195, Setor Oeste (lista em anexo)"
  071/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Ana Lúcia de Moura Ornelas, Benilde Arruda Dutra, Ellen Fernanda Hilário Oliveira, João Paulo Lopes Tito, Márcia Rabelo de Almeida, Rafael Angotti e Vitor dos Santos Batista para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Piranhas e Arenópolis no período de 03 a 07 de junho de 2013".
  070/2013 "Resolve designar os servidores listados para executar procedimentos na Comarca de Mozarlândia no período de 03 a 07/06/2013".
 069/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Kênia Garcia Bento Torquato e Alberto Nunes Guerra para realizarem inspeção extraordinária nos serviços do Registro de Imóveis e Tabelionato 1º de Notas de Vianópolis no período de 27 a 29 de maio de 2013".
 068/2013 "Resolve designar os servidores Felipe Aires Gonçalves Vieira, João Gabriel Amanço da Conceição, José Marlei de Sousa, Marcirlei Maria da Silva, Neiliane Fernandes de Siqueira e Roberta de Lima Silva Queiroz para elaborarem minutas de sentença apos a triagem dos processos da comarca de Formosa no período de 03 a 06 de junho de 2013".
 067/2013 "Designa o servidor Leonardo Pereira Martins - Diretor de Administração e Operações e Maria de Fátima da Silva - Diretora da Divisão de Gerenciamento do Processo Eletrônico, para participarem da reunião do Subgrupo de Trabalho Técnico de Requisitos, Teste e Implantação do Processo Judicial Eletrônico, Subgrupo de trabalho Técnico de Fluxos e do IV Encontro do Processo Judicial Eletrônico - PJE - do Conselho Nacional de Justiça, no período de 04 a 06 de junho, em Porto Alegre-RS".
 066/2013 "Resolve designar Assessores Correicionais para realizarem correição geral extraordinária no serviço extrajudicial do Registro de Imóveis da 4ª Circunscrição da comarca de Goiânia. Estabelecer o início de efetivação dos trabalhos o dia 20 de maio de 2013, observando-se os procedimentos constantes do citado art. 39".
 065/2013 "Resolve designar os servidores Felipe Aires Gonçalves Vieira, João Gabriel Amanço da Conceição, Kariton Miller Gonçalves, José Marlei de Sousa, Neiliane Fernandes de Siqueira e Paulo Henrique Terezo de Jesus para elaborarem minutas de sentença após a triagem dos processos da Comarca de Rubiataba". 
 064/2013 "Resolve designar os servidores listados para realizarem procedimentos na Comarca de Alvorada do Norte, no período de 20 a 29 de maio de 2013".
 063/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Hugo Campos Crosara, Lucimar Batista Pereira, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás, Mirce Martins Vieira, Pedro Carneiro FIlho, Simone Bernardes Nascimento Ribeiro e Welligton Santana Vilela para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de São Miguel do Araguaia no período de 20 a 23 de maio de 2013".
 059/2013 "Altera a Portaria nº 045/2013, de 23 de abril de 2013, que convoca os juízes para participarem da reunião do Fórum da Infância e Juventude para, em substituição a Ana Paula de Lima Castro, Juiza de Direito, convocar Heloísa Silva Mattos, da Comarca de São Luis de Montes Belos, ratificados os demais termos".
 058/2013 "Resolve designar Assessores Correicionais para realizarem correição geral extraordinária na serviço extrajudicial do 7º Tabelionato de Notas da Comarca de Goiânia. Estabelecer o início de efetivação dos trabalhos o dia 13 de maio  de 2013, observando-se os procedimentos constantes do citado art. 39".
 057/2013 " Resolve designar os servidores listados para executar os seguintes procedimentos na Comarca de Formosa: a) Adriana Mesquita, Anísio Rodrigues de Lima Neto, Eunice Hilária Ferreira, Fabiano da Silva Matos, Jorge Eremita Teixeira da Silva, Leandro Araújo Barros, Leonora Parreira Lopes, Márcia Cordeiros da Neves, Sandra Vilar, Thiago Borges Dutra de Castro e Tiago Alves Pereira Cardoso capacitarem os servidores para procedimentos de escrivania, organizá-la com layout funcional e inventariar o acervo dos processos; b) Vitor dos Santos Batista, Assessor Correicional, relatar os eventos identificados como relevantes no curso das atividades e documentar as ações corretivas implementadas. Estabelecer o período de 13 a 17 de maio de 2013 para a efetivação dos trabalhos".
 056/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Ana Lúcia de Moura Ornelas, Benilde Arruda Dutra, Luciana Pinhos Chaves, João Paulo Lopes Tito, Oséas Machado dos  Reis, Paulo Gouthier Neto, Rafael  Ferreira Costa e Solange Maria Peixoto Avelino para realizarem correição geral extrordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Santa Helena de Goiás, estabelecer o período de 13 a 17 de maio de 2013 para efetivação dos trabalhos, observando-se os procedimentos constantes do citado art. 39".
 055/2013 "Resolve designar os srvidores Ângelo Augusto Peres Veiga, Felipe Aires Gonçalves Vieira, Kariton Miller Gonçalves, João Gabriel Almanço da Conceição, José Marlei de Souz, Neiliane Fernandes de Siqueira e Patricia Cardoso Valente para elaborarem minutas de sentença após a triagem dos processos da Comarca de Rubiataba, estabelece o período de 13 a 17 de maio de 2013 para a efetivação dos trabalhos".
 054/2013 "Resolve designar os magistrados que ocupam respectivamente as funcçoes de 3º e 2º Juiz Auxiliar desta Corregedoria-Geral para comporem como membro titular e suplente o Comitê Gestor Estadual do Plano Social Registro Civil de Nascimento, nos termos do disposto no inc. III do § 2º do Dec. Estadual n. 7.592".
 053/2013 "Designa a servidora Maria de Fátima da Silva, Diretora da Divisão de Gerenciamento do Processo Eletrônico, para participar da reunião do Subgrupo de Fluxos das Tabelas do Processo Judicial Eletrônico -PJE-do Conselho Nacional de Justiça, no período de 08 a 10 de maio, em Recife-PE".
052/2013 "Convoca os servidores da 2ª Vara Criminal e do 1º Juizado de Violência Dom. Fam. Contra a Mulher da Comarca de Goiânia-GO para participarem de capacitação nas rotinas das Varas Criminais - Banco Nacional de Mandados de Prisão e Controle de Prisões Provisórias, no dia 06/05/2013, as 08:00hs no Auditório do Tribunal de Justiça do Estado de Goiás".
 051/2013  "Resolve: I- designar os servidores listados para executar os seguintes procedimentos na Comarca de Rubiataba: a) Adriana Mesquita, Anísio Rodrigues de Lima Neto, Eunice Hilária Ferreira, Fabiano da Silva Matos, Jorge Eremita Teixeira da Silva, Leonora Parreira Lopes, Márcia Cordeiro das Neves, Natal Vieira Júnior, Sandra Vilar, Thiago Borges Dutra de Castro e Tiago Alves Pereira Cardoso capacitarem os servidores para procedimentos de escrivania, organizá-la com layout funcional e inventariar o acervo dos processos; b) Lucimar Batista Pereira, Assessora Correicional, relatar os eventos identificados como relevantes no curso das atividades e documentar as ações corretivas implementadas; II-Estabelecer o período de 06 a 10 de maio de 2013 para efetivação dos trbalhos".
 050/2013  "Resolve alterar a Portaria n. 49, de 26 de abril de 2013, que convoca os servidores das unidades judiciarias para participarem de capacitacao nas rotinas das Varas Criminais-Banco Nacional de Mandados de Prisao e Controle de Prisões Provisórias, no dia 06 de maio de 2013, a partir das 8h, no Auditório do TJ, em substituição aos servidores Adryana Maria Helou e Rhainy Vinícius da Conceição convocar Fabiana Noronha Caixeta Terra, da 11ª Vara Criminal de Goiânia e Leosimar Resende Rosa Campos, da 3ª Vara Criminal de Anápolis, respectivamente, ratificados os demais termos".
 049/2013 "Considerando o disposto no Provimento nº 19/2012-CGJ, a iminência dos trabalhos do Mutirao Carcerário 2013 e a previsão normativa de que as requisições de diárias deem-se junto às comarcas de origem e ao fito de subsidiá-las, resolve convocar os sevidores das unidades judiciárias relacionadas para participarem de capacitação nas rotinas das Varas Criminais - Banco Nacional de Mandados de Prisão e Controle de Prisões Provisórias, no dia 06 de maio de 2013, a partir das 08:00hs, no Auditório do Tribunal de Justiça do Estado de Goiás".
048/2013 "Resolve alterar a Portaria nº 045/2013, de 23 de abril de 2013, relativamente à data e horário das reuniões do Fórum da Infância e da Juventude, do dia 29 de abril de 2013, a partir das 13:30hs, para o dia 13 de maio de 2013, a partir das 9:00hs, com previsão para atividades matutinas e vespertinas, no auditório do Fórum de Goiânia, ratificados os demais termos".
 047/2013 "Resolve designar os servidores listados para executar na comarca de Padre Bernardo no periodo de 29/04 a 03/05/2013 procedimentos de escrivania, organiza-la com layout funcional, inventariar acervo de processos, relatar os eventos identificados como relevantes no curso das atividades e documentar as ações corretivas implementadas".
046/2013  "Resolve designar os Assessores Correicionais Kênia Garcia Bento Torquato, Lara Cristina Queiroz Franco, Lucimar Batista Pereira, Márcia Rabelo de Almeida, Mirce Martins Vieira, Pedro Henrique Silva Amaral, Vitor dos Santos Batista e Wellington Santana Vilela para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Senador Canedo, no período de 06 a 10 de maio de 2013".
045/2013  "Convoca os juízes das unidades judiciárias relacionadas para participarem da reunião do Fórum da Infância e da Juventude, no dia 29 de abril de 2013, a partir das 13:30hs, no Auditório do Fórum Desembargador Fenelon Teodoro Reis (Fórum Criminal), Rua 72, Qd. C-15/19, Jardim Goiás".
044/2013  "Resolve designar os Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra, Lara Cristina Queiroz Franco e Mirce Martins Vieira para realizarem correição geral extraordinária no serviço extrajudicial do 5º Tabelionato de Notas da Comarca de Goiânia, no período de 22/04/2013".
043/2013  "Resolve designar os servidores Felipe Aires Gonçalves Vieira, Gustavo Ferreira junqueira, João Gabriel Amanço da Conceição, José Marlei de Sousa, Marcirlei Maria da Silva, Marlene Ribeiro Mendes e Neiliane Fernandes de Siqueira para elaborarem minutas de sentença após a triagem dos processos da comarca de Itapaci no período de 22 a 26 de abril de 2013".
042/2013  "Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Ellen Fernanda Hilário Oliveira, João Paulo Lopes Tito, Leandro Mendonça de Araújo, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás, Paulo Gouthier Neto, Pedro Carneiro Filho e Solange Maria Pereira Avelino para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Carmo do Rio Verde, Rubiataba, Morro Agudo e Nova América  no período de 22 a 26 de abril de 2013".
 041/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra, Ana Lúcia de Moura Ornelas, Hugo Campos Crossara, Lucimar Batista Pereira, Márcia Rabelo de Almeida, Oséas Machado dos Reis, Rafael Ferreira Costa e Wellington Santana Vilela para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Goianápolis, Taquaral de Goiás, Itaguari e Santa Rosa de Goiás no período de 15 a 19 de abril de 2013".
 040/2013 "Designa os servidores Adriana Mesquita, Anísio Rodrigues de Lima Neto, Eunice Hilária Ferreira, Fabiano da Silva Matos, Jorge Eremita Teixeira da Silva, Leandro Araújo Barros, Leonora Parreira Lopes, Natal Vieira Júnior, Sandra Vilar, Thiago Borges Dutra de Castro, Tiago Alves Pereira Cardoso e a Assessora Correicional Lara Cristina Queiroz Franco para no período de 15 a 19 de abril de 2013 executarem procedimentos na Comarca de Itapaci".
 039/2013 "Designa assessores correicionais para realizarem inspeção na serventia do 1º Registro de Pessoas Jurídicas, Títulos e Documentos e Protestos de Goiânia, no dia 12 de abril de 2013, a fim de verificar o integral cumprimento do disposto no Provimento nº 27 da Corregedoria nacional de Justiça".
 037/2013  "Delega à Diretoria de Administração e Operações, Assessoria Jurídica e Assessoria Técnica, nos limites dos feitos correspondentes às atribuições de cada qual, a instrução de processos administrativos de cunho não disciplinar, a prolação de despachos de mero expediente e a solução não decisória de procedimentos. Os respectivos atos serão assinados pelos titulares da Diretoria e Assessorias declinadas nesta Portaria".
 036/2013 Resolve designar os Assessores Correicionais Benilde Arruda Dutra, Henrique Lourenço Petri, João Paulo Lopes Tito, Luciana Pinho Chaves, Mirce Martins Vieira, Pedro Henrique Silva Amaral, Rafael Angotti e Solange Maria Pereira Avelino para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Jaraguá e São Francisco de Goiás".
  035/2013 "Designa  servidores listados para executarem no período de 1º a 5 de abril de 2013 procedimentos na Comarca de Santa Terezinha de Goiás".
  034/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Ellen Fernanda Hilário Oliveira, Hugo Campos Crosara, Lara Cristina Queiroz Franco, Márcia Rabelo de Almeida, Maria Batriz Passos Vieira Borrás, Pedro Carneiro Filho e Vitor dos Santos Batista para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judicias e extrajudiciais de Nerópolis, Rialma, Rianápolis e Santa Isabel, no período de 1º a 05 de abril de 2013".
  033/2013 "Resolve determinar a implantação do sistema de leitura óptica, nas comarcas do interior, com distribuição média mensal acima de 150 processos, que deverá ocorrer quando houver deslocamentos programados pela Diretoria de Informática do Tribunal de Justiça, em seus diversos fins e estabelece a data de 31/12/2013 como limite para a efetivação da implantação do sistema, tornando sem efeito o cronograma de implantação do sistema de leitura óptica referente a Meta 19 do Plano de Gestão da Corregedoria-Geral da Justiça, definido no Despacho nº 065/2013-DIP e divulgado pelo Ofício Circular nº 30/2013".
 032/2013  "Designa os Assessores Correicionais Kênia Garcia Bento Torquato, Leandro Mendonça de Araújo, Mirce Martins Vieira e João Paulo Lopes Tito para no dia 18/03/2013 realizarem correição geral extraordinária no serviço extrajudicial do 2º Registro de Pessoas Jurídicas, Títulos, Documentos e Protestos da comarca de Goiânia".
 031/2013  "Designa os Assessores Correicionais Ana Lúcia de Moura Ornelas, Benilde Arruda Dutra, Henrique Lourenço Petri, Luciana Pinho Chaves, Oséas Machado dos Reis, Paulo Gouthier Neto, Simone Bernardes Nascimento Ribeiro e Solange Maria Pereira Avelino para no período de 18 a 22 de março de 2013, realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Panamá, Castelândia, Porteirão e inspeçãonos autos de inventário, protocolado no ano de 1956, na comarca de Maurilândia".
 030/2013 "Designa os servidores listados para executarem procedimentos na 2ª Vara da Comarca de Quirinópolis, no periodo de 18 a 22/03/2013".
 029/2013 "Resolve designar reuniões da Comissão de Legislação e Controle de Atos Normativos (art. 52 RI-TJGO) para as primeiras segundas-feiras de cada mês, e designar reuniões ordinárias de avaliação, planejamento e gestão para as primeiras e terceiras terças-feiras de cada mês".
 028/2013 "Revigora Portaria nº 062/2012 que instituiu grupo de trabaho para, no âmbito do primeiro grau da Justiça Goiana coordenar, implementar e fiscalizar o uso do despacho-mandado, visando a dar cumprimento ao Provimento nº 002, de 03 de maio de 2012, desta Corregedoria-Geral da Justiça".
027/2013  "Revigora a Portaria nº 02/2012 e altera a composição do grupo de trabalho".
026/2013 "Resolve designar os servidores listados em anexo para executar procedimentos na 2ª Vara da Comarca de Quirinópolis".
025/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais Benilde Arruda Dutra, Ellen Fernanda Hilário Oliveira, Hugo Campos Crosara, Lara Cristina Queiroz Franco, Lucimar Batista Pereira, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás, Rafael Angotti e Vitor dos Santos Batista para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Rio Verde, Ouroana, Riverlândia e Santo Antônio da Barra".
 024/2013 "Resolve  alterar a composição da Comissão Permanente de Avaliação do Mapa Estatístico do 1º Grau, instituída pela Portaria nº 08, de 2 de abril de 2009, alterada pelas Portarias números 53, de 9 de agosto de 2011, e 71, de 19 de outubro de 2011, que passa a seguinte: Dr. Antônio Cézar Pereira de Meneses, 2º Juiz Auxiliar da Corregedoria-Geral da Justiça, Presidente da Comissão; Marques José Bispo, Técnico de Sistemas da Diretoria de Informática do Tribunal de Justiça; Anabela de Fátima Ponce Brom, Coordenadora Judiciária da Diretoria do Foro; Léia Maria da Silva, Diretora da Divisão de Gerenciamento de Estatística da Corregedoria-Geral da Justiça, Rafael Silva de Oliveira Santiago, Assessor Auxiliar II do Serviço de Indice de Qualidade da Corregedoria-Geral da Justiça; Luis Mauricio Bessa Scartezini, Diretor do Departamento de Tecnologia da Informação da Corregedoria-Geral da Justiça; Leonardo Pereira Martins, Diretor da Diretoria de Administração de Operações da Corregedoria-Geral da Justiça; Maria de Fatima da Silva, Diretora da Divisão de Gerenciamento do Processo Eletrônico da Corregedoria-Geral da Justiça. II- Esta Portaria entra em vigor a partir desta data. Goiânia, 28 de fevereiro de2013".
023/2013  "Resolve alterar o cronograma de implantação do Selo Eletrônico nas serventias extrajudiciais do Estado de Goiás, conforme distribuição constante do anexo que integra o presente ato, o qual substitui o anexo III da Portaria nº 095/2012".
021/2013 "Institui Grupo de Trabalho para coordenar e fiscalizar o Banco Nacional de Mandados de Prisão no âmbito do Estado de Goiás".
020/2013 "Convoca a Drª Vívian Martins Melo, juíza substituta em exercício na Comarca de Crixás e Santa Terezinha de Goiás, para participar de reunião sobre os Grupos de Trabalho instituídos pelas Portarias: 033/2012, 062/2012 e 092/2012, no dia 04 de março de 2013, às 9 h, na Sala de Reuniões da Corregedoria-Geral da Justiça".
019/2013 "Resolve homologar as inclusas escalas de plantão, ficando designados os respectivos titulares/substitutos legais/respondentes das unidades judiciárias para os períodos de plantão mencionados nas planilhas (Anexo I e Anexo II)".
018/2013 "Consolida o Grupo de Trabalho instituído pela Portaria nº 091/2012 para estudar metodologia de otimização do cumprimento de diligências por oficiais de justiça em Goiânia e comarcas continuas".
017/2013 "Designa a servidora Myrelle Motta Oliveira, Diretora da Divisão de Comunicação Social, para participar do Encontro Nacional de Comunicação do Poder Judiciário, promovido pelo Conselho Nacional de Justiça, no próximo dia 26 em Brasília-DF".
016/2013 "Designa os servidores Cássia Mesquita Lobo Sampaio - matrícula 1509632, Diego César Santos - matrícula 5157161, Eunice Machado Nogueira - matrícula 5121051, Leonardo Pereira Martins - matricula 5082986 e Luís Maurício bessa Scartezini - matrícula 5133084, para participarem da 1ª Jornada Internacional da Gestão Pública, no período de 11 a 13 de março de 2013 em Brasília-DF".
015/2013 "Resolve designar os servidores listados para executar procedimentos na 2ª Vara da Comarca de Quirinópolis, no período de 04 a 08 de março de 2013, como capacitarem os servidores para procedimentos de escrivania, organizá-la com layout funcional e inventariar o acervo dos processos; relatar os eventos identificados como relevantes no curso das atividades e documentar as ações corretivas implementadas".
014/2013 "Resolve designar os servidores listados para executar procedimentos na 2ª Vara Cível da Comarca de Jataí, no período de 25 de fevereiro a 1º de março de 2013, como capacitarem os servidores para procedimentos de escrivania, organizá-la com layout funcional e inventariar o acervo dos processos; procederem triagem de processos, bem como elaborarem as minutas de sentenças em apoio ao juízo; relatar os eventos identificados como relevantes no curso das atividades e documentar as ações corretivas implementadas".
 013/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais listados abaixo para realizarem correiçao geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Itajá, São Simão, Aporé e Lagoa Santa no período de 04 a 08 de março de 2013 para efetivação dos trabalhos, observando-se os procedimentos constantes do citado art. 39".
012/2013 "Resolve designar os Assessores Correicionais  listados em anexos para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais e extrajudiciais de Alto Paraíso de Goiás, Cavalcante, São João D'Aliança e Teresina de Goiás".
011/2013 "Resolve designar os servidores listados em anexos para executar os  procedimentos na 2ª Vara Cível da Comarca de Jataí".
010/2013 "Resolve designar o servidor Joaquim Fleury ramos Jubé, Assessor Auxiliar II, para, a partir de 20/02/2013, resonder pela Secretaria da Comissão Estadual Judiciária de Adoção Internacional".
009/2013 "Resolve designar o 2º Juiz Auxiliar da Corregedoria-Geral da Justia, o Dr. Antônio Cézar Pereira Meneses, para a função de Secretário Executivo da Comissão Estadual Judiciária de Adoção Internacional, a partir de 20/02/2013".
008/2013 "Resolve incumbir à servidora Maria Madalena de Sousa, técnico judiciário, a gerência administrativa do Programa Pai Presente com proeminência hierárquica sobre os demais servidores postos à disposição do referido programa".
007/2013 "Designa coordenador do Grupo Permanente de Trabalho para Infância e Juventude".
006/2013 "Designa os Assessores Correicionais Fernanda Borges do Vale, João Paulo Lopes Tito, Lara Cristina Franco, Leandro Mendonça de Araújo, Lucimar Batista Pereira, Oséas Machado dos Reis, Pedro Henrique Silva Amaral e Solange Maria Pereira Avelino  para realizar correição geral extraordinária  no período de 18 a 22 de fevereiro de 2013 nas serventias judiciais e extrajudiciais de Ipameri, Campo Alegre, Cavalheiro, Domiciano Ribeiro e Bela Vista de Goías.
005/2013 "Designa o Assessor Correicional Pedro Henrique Silva Amaral para realizar inspeção no dia 29/01/2013, nos Cartórios de Registro de Imóveis e no de Registro Civil de Pessoas Naturais, de Santa Fé de Goiás, tendo em vista a divergência constatada nos valores recolhidos das guias do FUNDESP e da taxa judiciária".
004/2013 "Designa o servidor Marco Antônio de Oliveira Lemos Júnior, Diretor da Divisão de Gerenciamentos dos Sistemas do Extrajudicial, para participar do III Encontro da Comissão de Tecnologia das Corregedorias, no próximo dia 25 em Cuiabá - MT".
001/2013 "Resolve designar os assessores correicionais para realizarem correição geral extraordinária no serviço extrajudicial do 1º Registro de Pessoas Jurídicas, Títulos, Documentos e Protestos da comarca de Goiânia, consoante escala semanal a ser elaborada pela Assessoria de Orientação e Correição e encaminhada à Diretoria de Administração e Operações para anotação de eventual alteração do período de férias dos assessores designados".
Portarias Conjuntas
NúmeroDescrição
 016/2013 "Resolvem prorrogar a convocação dos servidores das comarcas abaixo relacionadas para, no período de 01 de dezembro de 2013 a 30 de junho de 2014 atuarem junto à Corregedoria-Geral da Justiça, nas atividades discriminadas."
 015/2013  "Resolvem revogar, a partir de 23 de setembro de 2013, a Portaria  Conjunta nº 14, de 13 de agosto de 2013, na parte que convoca Wesley Resende de Brito, Escrevente Judiciário da Comarca de Cristalina".
  014/2013 "Resolvem convocar os servidores Ana Flávia Ferreira Antunes (Anápolis), Anderson Ferreira Gomes (Valparaíso de Goiás), Eliana Teixeira Modesto (Barro Alto), Élyda Anete Duarte Resende (Pirenópolis), David Júnior de Oliveira (Uruaçu), Glauber Valadão Victort (Santa Terezinha de Goiás), Gledson Alves de Oliveira (Ceres), Wesley Resende de Brito (Cristalina), para em caráter temporário, no período de 12 de agosto e 30 de novembro de 2013, atuar junto à Corregedoria-Geral da Justiça, no Mutirão Carcerário e Mutirão do Júri, conforme discriminado".
 013/2013 "Resolvem convocar o servidor Marcelo Tiago da Silva, Contador Judiciário II, da comarca de Aparecida de Goiânia, a partir de 22 de julho de 2013 e pelo período de 30 (trinta) dias, concluir os trabalhos necessários à migração do Sistema junto a Diretoria de Informática do Tribunal de Justiça do Estado de Goiás, bem como apoiar e instruir os servidores da Divisão de Gerenciamento do SPG quanto à gestão do Sistema".
 012/2013 "Estabelece as medidas necessárias ao cumprimento da Decisão do Egrégio Conselho Nacional de Justiça, proferida no bojo do Pedido de Providências n. 0007188.54.2012.2.00.0000."
  011/2013 "Resolve convocar o servidor Marcelo Tiago da Silva, Contador Judiciário II, da comarca de Aparecida de Goiânia para, a partir de 21 de junho de 2013 e pelo período de 30 (trinta) dias, concluir os trabalhos necessários à migração do Sistema junto a Diretoria de Informática do Tribunal de Justiça do Estado de Goiás, bem como apoiar e instruir os servidores da Divisão de Gerenciamento do SPG quanto à gestão do Sistema".
 010/2013 "Resolvem convocar o servidor Marcelo Tiago da Silva, Contador Judicial II, da Comarca de Aparecida de Goiânia para, a partir de 22 de maio de 2013 e pelo período de 30 (trinta) dias, proceder aos trabalhos necessários à migração do Sistema junto a Diretoria de Informática do Tribunal de Justiça do eEtado de Goiás, bem como apoiar e instruir os servidores da Divisão de Gerenciamento do SPG quanto à gestão do Sistema".
009/2013  "Resolvem convocar os servidores relacionados para, a partir de 06 de maio de 2013, atuarem junto à Corregedoria-Geral da Justiça, nas atividades discriminadas".
008/2013  "Dispõe sobre o Fórum Estadual da Infância e da Juventude".
007/2013  "Institui Grupo de Trabalho destinado à modernização dos Serviços Extrajudiciais".
006/2013 "Revoga a portaria conjunta nº 05/2013". 
005/2013 "Instaurar processo administrativo disciplinar em desfavor do oficial do 1º Registro de Pessoas Jurídicas, Títulos, Documentos e Protestos de Goiânia". 
004/2013 "Institui Grupo de Trabalho para elaborar estudos e apresentar propostas de medidas relativas a eventual revisão do Provimento nº 11/12, desta Corregedoria, e a forma de ressarcimento aos Oficiais de Justiça, em mandados com custas".
003/2013 "Altera e amplia o Programa "Justiça Plena", para "Justiça Plena do Estado de Goiás" da Corregedoria Nacional de Justiça, no âmbito do Poder Judiciário do Estado de Goiás".
002/2013 "Institui Grupo de Trabalho para o planejamento, sequência da implantação e evolução do sistema do selo eletrônico do Poder Judiciário".
001/2013 "Resolvem designar a Maria Socorro de Sousa Afonso da Silva, 2ª Juíza de Direito do Juizado da Infância e da Juventude, para exercer a função de Coordenadora Geral da Infância e da Juventude e de Coordenadora da Infância e da Juventude da Capital; Carlos José Limongi Sterse, Juiz de Direito titular do Juizado da Infância e da Juventude da Comarca de Anápolis, para exercer a função de Coordenador da Infância e da Juventude do Interior". 
Portarias 2012
NúmeroDescrição
130/2012 "Resolve designar Tiago Alves Pereira Cardoso, Donisete Camargos Kobayashi, Tânia Borges Arraes e Rivaldo José Borges, servidores lotados na Secretaria de Atividades Forenses do Departamento de Correição e Serviços de Apoio da Corregedoria-Geral da Justiça para, no período de 29 de outubro a 1º de novembro de 2012, realizar força tarefa nas 1ª, 2ª, 3ª e 4ª Vara Criminais da comarca de Anápolis visando o cumprimento das Metas 3 e 4 do Conselho Nacional de Justiça".
129/2012 "Resolve revogar a Portaria nº 124/2012 e convocar os juízes das unidades judiciárias abaixo relacionadas para participarem da reunião a ser realizada no dia 29 de outubro e 2012, às 9 h, na sala nº 1113 desta Corregedoria".
128/2012 "Designar o servidor José Marlei de Sousa para atuar como Coordenador da Divisão de Atividades Específicas sem prejuízo das atribuições de seu cargo, a partir desta data".
127/2012 "Designar, a partir desta data, o servidor Hugo Campo Crosara para exercer as atribuições de Assessor Correicional da Corregedoria-Geral da Justiça, sem prejuízo das que exerce como próprios de seu cargo".
126/2012 "Institui Grupo de Trabalho destinado à proposição de critérios objetivos para distribuição e funcionamento das Turmas Recursais no âmbito Estadual".
125/2012 "Institui Grupo de Trabalho para estudar metodologia de implantação da exigência de CPF e/ou CNPJ dos réus e reeducandos nos processos judiciais criminais".
124/2012 "Convoca os juízes das unidades judiciárias relacionadas para participarem da reunião do Fórum da Infância e Juventude, no dia 22 de outubro de 2012, às 9 h, na sala de reunião da Corregedoria Geral da Justiça".
122/2012 "Designa servidor Antônio Pires de Castro Júnior, Diretor do Departamento de Tecnologia da Informação, para participar do Encontro da Comissão da Tabela IV, nos dias 18 e 19 de outubro, em Florianópolis-SC".
121/2012 "Resolve designar os servidores correicionais Fabiana Lelis Ribeiro, Lucimar Batista Pereira, Mirce Martins Vieira, Pedro Carneiro Filho, Pedro Henrique Silva Amaral e Vinícius Chaves Cruz para realizarem correição geral extraordinária nos serviços extrajudiciais de Jussara e Santa Fé de Goiás no período de 15 a 19 de outubro de 2012".
120/2012 "Resolve convocar os servidores relacionados, para participarem do Curso de Execução Penal na Web - Execpenweb - nos dias 17, 18 e 19 de outubro do corrente ano das 8:00 às 12:00 e das 13:00 às 17:00, na sala de treinamento do clube do Sindjustiça, localizado na rua 239, nº 01, Setor Coimbra, nesta Capital".
119/2012 "Declara designada a servidora Patrícia de Lima Papini Palma, Diretora de Comunicação Social, para fazer a cobertura jornalística da Audiência Pública, no dia 20/09 em Catalão".
118/2012 "Resolve designar os Assessores Correicionais Gustavo Ferreira Junqueira, Lara Cristina Queiroz Frnaco e Paulo Gouthier Neto para realizarem correição geral extraordinária na Escrivania da 6ª Vara Cível de Anápolis no período de 08 a 11 de outubro de 2012".
117/2012 "Revigora grupo de trabalho para estudo e eventual proposta normativa de regulamentação de parcelamento de débitos provenientes de diferenças contabilizadas em favor do FUNDESP".
116/2012 "Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Danilo Maione Brombatti, Henrique Lourenço Petri e Maria Beatriz Passos Vieira Borrás, para darem continuidade a inspeção no Registro de Imóveis e Tabelionato 1º de Notas de Planaltina no período de 02 a 05/10/2012".
115/2012 "Institui Grupo de Trabalho para consecução da execução da Resolução n. 154, de 13 de julho de 2012, do Conselho Nacional da Justiça".
113/2012 "Resolve designar os Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra, João Paulo Lopes Tito, Luciana Pinho Chaves, Lucimar Batista Pereira, Pedro Henrique Silva Amaral e Rafael Angotti para realizarem correição geral extraordinária nos serviços extrajudiciais de Padre Bernardo e Mimoso de Goiás no período de 1º a 05 de outubro de 2012".
112/2012 "Resolve designar Marcelo Tiago da Silva, Contador Judiciário da Comarca de Aparecida de Goiânia, para, nos períodos de 25 e 26 de setembro, 08 e 09 de outubro, 07 e 08, 13 e 14 de novembro de 2012, nas comarcas de Anápolis, Luziânia, Formosa e Rio Verdfe, respectivamente, ministrar curso destinado ao aprimoramento dos contadores judiciais nas ferramentas do SPG".
111/2012 "Resolve designar o servidor Antônio Pires de Castro Júnior, Diretor do Departamento de Tecnologia da Informação, para apresentar os Sistemas do Portal do Extrajudicial para a atual gestão da Corregedoria Nacional de Justiça - CNJ, no dia 20/09/12 em Brasília - DF".
110/2012 "Resolve designar o servidor Guaraci Paes, Assessor Auxiliar, lotado na Divisão de Gestão Documental, para participar do V. Congresso Nacional de Arquivologia, no período de 1º a 05 de outubro de 2012, em Salvador-BA".
109/2012 "Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Henrique Lourenço Petri, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás e Simone Bernardes Nascimento Ribeiro para realizarem inspeção no Registro de Imóveis e Tabelionato 1º de NOtas de Planaltina no período de 24 a 28/09/2012".
108/2012 "Convocar os escrivães das varas criminais das unidades judiciárias relacionadas (lista anexa), que deverão confirmar presença e enviar o nome para este órgão correicional até o dia 28 de setembro próximo, para partiparem do Curso de Execução Penal na WEB-Execpenweb-nos dias 17, 18 e 19 de outubro do corrente ano, das 8:00 às 12:00 e das 13:00 às 17:00, na sala de treinamento do clube do Sindjustiça, localizado na rua 239, nº 01, setor coimbra, nesta Capital".
107/2012 "Designar os Assessores Correicionais Dnailo Maione Brombatti, Fabiana Lelis Ribeiro, Gustavo Ferreira Junqueira, Paulo Gouthier Neto, Rafael Ferreira Costa e Solange Maria Pereira Avelino pra realizarem correição geral extraordinária nos serviços extrajudiciais de Goiandira, Davinópolis e Nova Aurora no periodo de 24 a 28/09/2012".
106/2012 "Designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Gustavo Machado do Prado Dias Maciel, Henrique Lourenço Petri, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás, Pedro Carneiro Filho e Rafael Angotti para realizarem correição geral extraordinária nos serviços extrajudiciais de Aragoiânia no periodo de 17 a 21/09/2012".
105/2012 "Resolve designar Marcelo Tiago da Silva, Contador Judiciário da Comarca de Aparecida de Goiânia, para, no período de 18 e 19 de setembro de 2012, na comarca de Caldas Novas, ministrar curso destinado ao aprimoramento dos contadores judiciais nas ferramentas do SPG".
104/2012 "Convida os delegatários ou respondentes pelas serventias extrajudiciais do Estado de Goiás constantes nos anexos I e II deste ato para participarem da reunião de trabalho sobre a implantação do selo eletrônico, em 18 de setembro do corrente no Auditório do Tribunal do Juri I, edifício do Fórum Central de Goiânia. Os serventuários listados no anexo I serão recebidos às 10:00h e os listados no anexo II às 15:00h".
103/2012 "Resolve designar Marcelo Tiago da Silva, Contador Judiciário da Comarca de Aparecida de Goiânia, para, no período de 13 e 14 de setembro de 2012, na comarca de São Luís de Montes Belos, ministrar curso destinado ao aprimoramento dos contadores judiciais nas ferramentas do SPG".
102/2012 "Convocar servidores para participarem do Curso de Execução Penal na Web - Execpenweb - nos dias 12, 13 e 14 de setembro do corrente ano, das 8:00 às 12:00 e das 13:00 às 17:00, na sala de treinamento do clube do Sindjustiça, localizado na rua 239, nº 01, Setor Coimbra, nesta capital".
101/2012 "Resolve designar os Assessores Correicionais Benilde Arruda Dutra, Gustavo Machado do Prado Dias Maciel e Lara Cristina Queiroz Franco para realizarem correição geral extraordinária na 1ª Vara Cível, de Família e Sucessões, da Infância e da Juventude da Comarca de Águas Lindas de Goiás, no período de 10 a 14 de setembro de 2012".
100/2012 "Designar os Assessores Correicionais Fabiana Lelis Ribeiro, Fernanda Borges do Vale, Gustavo Ferreira Junqueira, João Paulo Lopes Tito, Luciana Pinho Chaves e Rafael Angotti para realizarem correição geral extraordinária nos serviços extrajudicias de Fazenda Nova, Bacilândia, Novo Brasil e Serra Dourada no período de 10 a 14 de setembro de 2012".
99/2012 "Alterar a Portaria nº 098, de 27 de agosto de 2012, que designa Assessores Correicionais para realizarem correição geral extraordinária nos serviços judiciais, nos dias 05 e 06 de setembro de 2012, ratificados os demais termos".
98/2012 "Designar os Assessores Correicionais Luciana Pinho Chaves e Pedro Henrique Silva Amaral para realizarem correição geral extraordinária nos serviços judiciais de Rialma no período de 04 a 06 de setembro de 2012".
97/2012 "Designar os Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra, Lara Cristina Queiroz Franco, Mirce Martins Vieira, Paulo Gouthier Neto, Rafael Ferreira Costa e Wellington Santana Vilela para realizarem correição geral extraordinária nos serviços extrajudiciais de Abadiânia no período de 03 a 06 de setembro de 2012".
96/2012 "Resolve designar a Assessora Correicional Benilde Arruta Dutra para auxiliar nos preparativos da Audiência Pública de Regularização e Atualização Fundiária Urbana da cidade de Cavalcante no período de 29 a 31 de agosto de 2012".
95/2012 "Aprovar o dronograma de implantação do Selo Eletrônico nas serventias extrajudiciais do Estado de Goiás conforme distribuição constante dos anexos I, II e III que integram o presente ato".
94/2012 "Designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Fernanda Borges do Vale, Henrique Lourenço Petri, Maria Beatriz Pasoss VIeira Borrás, Simone Bernardes Nascimento Ribeiro e Solange Maria Pereira Avelino para implantarem a regularizaão fundiária nos termos do Provimento nº 05/2012".
93/2012 "Alterar a Portaria nº 77/2012, de 02 de agosto de 2012, para designar Wagner Gomes Pereira, Juiz de Direito do Juizado da Infância e Juventude da Comarca de Rio Verde em substituição a Carlos Magno Rocha da Silva, Juiz Auxiliar da Corregedoria, para participar do Encontro Nacional sobre Trabalho Infantil a realizar-se no dia 22/08/2012 em Brasília - DF, ratificados os demais termos".
92/2012 "Altera e consolida o teor da Portaria nº 79 de 08 de agosto de 2012".
91/2012 "Institui Grupo de Trabalho para estudar metodologia de otimização do cumprimento de diligências por oficiais de justiça em Goiânia e comarcas contíguas".
90/2012 "Designar os Assessores Correicionais Benilde Arruda Dutra, Gustavo Machado do Prado Dias Maciel, Luciana Pinho Chaves, Pedro Carneiro Filho, Rafael Angotti e Simone Bernardes Nascimento Ribeiro para realizarem correição geral extraordinária nos serviços extrajudiciais de Campos Belos e Monte Alegre no período de 20 a 24 de agosto de 2012".
88/2012
85/2012 Desinar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Fernanda Borges do Vale, Henrique Lourenço Petri, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás, Simone Bernardes Nascimento Ribeiro e Solange Maria Pereira Avelino para realizarem correição geral extraordinária nos serviços extrajudiciais de Cavalcante, no período de 27 a 31 de agosto de 2012".
88/2012 "Alterar a Portaria nº 82, de 08 de agosto de 2012, que designa servidores a participarem do seminário RubyConf Brasl 2012 a realizar no dia 30 e 31 de agosto de 2012, para incluir Juraci Alves dos Santos, Diretor de Serviço de Controle de Selos".
87/2012 "Designa o servidor Antônio Pires de Castro Júnior, Diretor do Departamento de Tecnologia da Informação, para participar do II Encontro da Comissão de Tecnologia do Colégio Nacional de Corregedores, no dia 22 de agosto de 2012 em Maceió -AL".
85/2012 "Convocar os escrivães das varas criminais das unidades judiciárias relacionadas, que deverão confirmar presença e enviar o nome para este Órgão Correicional até o dia 17 de agosto próximo, para participarem do Curso de Execução Penal na Web - Execpenweb, nos dias 12, 13 e 14 de setembro do corrente ano".
84/2012 "Convocar os servidores relacionados para participarem do Curso de Execução Penal na Web - Execpenweb - nos dias 15,16 e 17 de agosto do corrente ano".
83/2012 "Transferir as atribuições de gerência dos Cadastros Nacionais da Infância e Juventude (Cadastro Nacional de Adoção, Cadastro Nacional de Crianças e Adolescentes Acolhidos e Cadastro Nacinal de Adolescentes em Conflito com a Lei) da secretaria da Comissão Judiciária Estadual de Adoção INternacional para a Divisão de Gerenciamento de Sistemas do Conselho Nacional de Justiça. e Atribuir aos servidores Hércules Alexandre Alvfes Milhomem, Joubert Duarte Borges, Elias Elder Ribeiro Silva, Talita Jesus do Nascimento e Lígia Pontes Preira, a gerência, na condição de administradores estaduais, dos sistemas a que refere o artigo anterior".
82/2012 "Designar os servidores Antônio Pires de Castro Júnior, Diretor do Departamento de Tecnologia da Informação e Wesley ALves de Oliveira, Diretor da Divisão de Gerenciamento de Estatística para participarem do seminário RubyConf Brasil 2012 em 30 e 31/08/2012 - São Paulo".
81/2012 "Designar os Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra, Danilo Maione Brombatti, Gustavo Ferreira Junqueirra, Henrique Lourenço Petri, Paulo Gouthier Neto e Wellington Santana Vilela para realizarem correição geral extraordinária nos serviços extrajudiciais de Estrela do Norte, Santa Tereza de Goiás e Mutunópolis, no período de 13 a 17 de agosto de 2012".
80/2012 "Designa os servidores Andreia Magalhães de Oliveira - matrícula 5193082, Antônio Pires de Castro Júnior - matrícula 5053021, Eunice Machado Nogueira - matrícula 5121051 e Leonardo Pereira Martins - Matrícula 5082986, para participarem da 4ª Edição do Fórum Nacional de Gestão por Processos, nos dias 23 e 24/08/2012 em Brasília-DF".
79/2012 "Institui Grupo de Trabalho para desenvolver e executar os mecanismos eletrônicos de auxílio aos magistrados de 1º grau, no controle das prisões e internações sob sua jurisdição nos termos da Resolução nº 66/CNJ".
78/2012 "Designar os servidores lotados na Secretaria Diretorial de Operações, na Assessoria Correicional e na Secretaria Departamental do Departamento de Planejamento e Programas desta Corregedoria-Geral da Justiça para desmembrarem os documentos já digitalizados na fase anterior do Projeto (Digitalização do Acervo Documental da CGJ, correspondente à Meta 15 do Plano de Gestão deste órgão correicional) e proceder à alimentação do SISCOM. Designar os servidores lotados na Secretaria Executiva deste órgão para realizarem a digitalização do respectivo acervo documental referente ao ano de 2011 e a respectiva alimentação do sistema. Delegar ao Diretor de Administração e Operações deste órgão correicional, Dr. Leonardo Pereira Martins, a fiscalização dos atos ora determinados".
77/2012 "Designar Carlos José Limongi Sterse, Juiz de Direito e Coordenador da Infância e da Juventude do Estado de Goiás e Carlos Magno Rocha da Silva, Juiz Auxiliar da Corregedoria, para participarem do seminário no dia 22/08 do corrente ano em Brasília-DF - Encontro Nacional sobre Trabalho Infantil".
76/2012 "Desinar os Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra, Fabiana Lelis Ribeiro, Luciana Pinho Chaves, Mirce Martins Vieira, Rafael Nagotti e Rafael Ferreira Costa para realizarem correição geral extraordinária nos serviços extrajudiciais de São Simão e Itaguaru".
75/2012 "Designar Marcelo Tiago da Silva, Contador Judiciário da Comarca de Aparecida de Goiânia, para, nos períodos de 15 a 17, 22 a 24 e 28 a 29 de agosto de 2012, nas comarcas de Goianésia, Uruaçu e Goiás, respectivamente, ministrar curso destinado ao aprimoramento dos contadores judiciais nas ferramentas do SPG".
73/2012 "Convoca a Juíza Auxiliar da Corregedoria, Camila Nina Erbetta Nascimento e Moura, suspendendo o período remanescente de suas férias regulamentares, já autorizado, a partir de 23 de julho de 2012, sem prejuízo de usufruto posterior".
70/2012 "Convoca os escrivães das varas criminais das unidades relacionadas a participarem do Curso de Execução Penal na Web - Execpenweb - nos dias 15, 16 e 17 de agosto do corrente ano, das 08:00 às 12:00 e das 13:00 às 17:00, na sala de treinamento do clube do Sindjustiça. Para tanto deverão confirmar presença e enviar o nome para o órgão correicional até do dia 13/07/2012".
69/2012 "Designar os inspetores correicionais Gustavo Ferreira Junqueira, Gustavo Machado do Prado Dias Maciel e Lara Cristina Queiroz para, no período de 10 a 13 de julho de 2012, auxiliar a regularização dos mandados de prisão expedidos nos processos criminais do Tribunal de Justiça".
68/2012 "Designar Márcia Cordeiro das Neves, servidora lotada nesta Corregedoria-Geral para, no período de 10 a 13 de julho de 2012, auxiliar a regularização dos mandados de prisão expedidos nos processos criminais da comarca de Anápolis".
67/2012 "Designar os Assessores Correicionais João Paulo Lopes Tito e Rafael Angotti e os Assistentes de Atividade Específica Marcelo Giovanni Toledo Marinho e Vitor dos Santos Batista para realizarem correição geral extraordinária nas serventias judiciais de Itapaci".
66/2012 "Designar os Assessores Correicionais Fernanda Borges do Vale, Henrique Lourenço Petri, Luciana Pinho Chaves, Lucimar Batista Pereira, Paulo Gouthier Neto e Solange Maria Pereira Avelino para realizarem correição geral extraordinária nos serviços extrajudiciais de Iporá".
65/2012 "Resolve designar Ana Geraldina Ramos de Macedo, Diretora da Divisão de Gerenciamento do SPG; Eliana Bomtempo Silva, Assessora Auxiliar; Marcelo Tiago da Silva, Contador Judiciário da Comarca de Aparecida de Goiânia; e convidar Domingos da Silva Chaves Júnior, técnico da Diretoria de Informática, para, no período de 27 a 29 de junho de 2012, na Comarca de Itumbiara, ministrarem curso destinado ao aprimoramento dos contadores judiciais nas ferramentas do SPG".
64/2012 "Resolve designar os Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Benilde Arruda Dutra, Danilo Maione Brombatti, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás, Rafael Angotti e Vinicius Chaves Cruz para realizarem correição geral extraordinária nas escrivanias judiciais e serventias extrajudiciais de Aruanã e Britânia".
62/2012 "Institui Grupo de Trabalho para, no âmbito do primeiro grau da Justiça Goiana coordenar, implementar e fiscalizar o uso do despacho-mandado, visando dar cumprimento ao Provimento nº 002, de 03 de maio de 2012, desta Corregedoria-Geral da Justiça".
61/2012 "Designar os Assessores Correicionais Benilde Arruda Dutra, Fabiana Lelis Ribeiro, Pedro Carneiro Filho e Simone Bernardes Nascimento Ribeiro para realizarem correição geral extraordinária nos serviços extrajudiciais de Buriti Alegre e Água Limpa".
60/2012 "Designar os Assessores Correicionais Fernanda Borges do Vale, Gustavo Ferreira Junqueira, Lara Cristina Queiroz Franco, João Paulo Lopes Tito, Rafael Ferreira Costa e Solange Maria Pereira Avelino para realizarem correição geral extraordinária nas escrivanias judiciais e nos serviços extrajudiciais de Flores de Goiás".
59/2012 "Designar o servidor Oséas Machado dos Reis, Assessor Correicional para, no período de 18 a 29 de junho de 2012, atuar como Assistente no Mutirão do Júri na comarca de Anápolis".
58/2012 "Designar os Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra, Danilo Maione Brombatti, Mirce Martins Vieira, Rafael Angotti, Vinícius Chaves Cruz e Wellington Santana Vilela para realizarem correição geral extraordinária nas escrivanias judiciais e serventias extrajudiciais de Cachoeira Dourada e Inaciolândia".
54/2012 "Designar a servidora Márcia Cordeiro das Neves, servidora lotada nesta Corregedoria-Geral para, no período de 13 a 15 de junho de 2012, coordenar os trabalhos para a realização do Mutirão do Júri na comarca de Anápolis".
53/2012 "Designar os Assessores Correicionais Danilo Maione Brombatti, Gustavo Ferreira Junqueira, Lara Cristina Queiroz Franco, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás e Pedro Carneiro Filho para realizarem correição geral extraordinária nas escrivanias judiciais e serventias extrajudiciais de Goianésia e Natinópolis".
52/2012 "Resolve alterar a composição do Grupo de Monitoramento, Acompanhamento e Aperfeiçoamento do Sistema Carcerário do Estado de Goiás".
51/2012 "Estabelece critérios objetivos de atuação do Programa Atualizar e da Divisão de Atividade Específica da Corregedoria-Geral da Justiça de Goiás e outras providências correlacionadas".
50/2012 "Resolve designar Drª. Camila Nina Erbetta Nascimento e Moura, para a função de Secretária Executiva da Comissão Estadual Judiciária de Adoção Internacional do Estado de Goiás - CEJAI/GO, em substituição ao juiz Carlos Elias da Silva, em razão do pedido de aposentadoria do citado magistrado".
49/2012 "A Desembargadora Beatriz Figueiredo Franco, Corregedora-Geral da Justiça do Estado de Goiás, no uso de suas atribuições legais, com fundamento Art.14, inciso XXIV e XXV do Regimento Interno desta Corregedoria e por analogia à Portaria nº 174, de 26 de setembro do CNJ, resolve acrescer à Portaria nº 50/2011, o item V, substituindo aquele ato por este".
47/2012 "Designar os Assessores Correicionais Gustavo Machado do Prado Dias Maciel, João Paulo Lopes Tito e Wellington Santana Vilela para realizarem correição geral extraordinária no 1º Juizado Especial Criminal de Anápolis".
46/2012 "Designar os Assessores Correicionais Danilo Maione Brombatti, Gustavo Ferreira Junqueira, Henrique Lourenço Petri e Rafael Ferreira Costa para realizarem correição geral extraordinária nas escrivanias judiciais de Acreúna".
45/2012 "Resolve excluir da convocação para o lançamento do Plano de Gestão Estratégica deste órgão, a que alude a Portaria nº 040/2012, os senhores magistrados da relação anexa."
44/2012 "Convocar os Escrivães Criminais da Comarca de Goiânia para capacitação na metodologia do Banco Nacional de Mandados de Prisão-BNMP."
43/2012 "Designar os Assessores Correicionais Fernanda Borges do Vale, Kênia Garcia Bento Torquato, Lucimar Batista Pereira, Mirce Martins Vieira, Paulo Gouthier Neto e Pedro Henrique Silva Amaral para realizarem correição geral extraordinária nas escrivanias extrajudiciais e judiciais de Cocalzinho de Goiás".
42/2012 "Designar os Assessores Correicionais Fabiana Lelis Ribeiro, Lara Cristina Queiroz Franco e Oséas Machado dos Reis para realizarem inspeção na comarca de Minaçu, inclusive destinada a subsidiar processo de vitaliciamento de magistrado, e correição geral extraordinária nas escrivanias extrajudiciais do distrito judiciário de Canabrava, da mesma comarca".
41/2012 "Delegar ao Diretor de Administração e Operações, Leonardo Pereira Martins, quaisquer atividade necessárias à modificação de classificação de acesso na rede de dados do Tribunal de Justiça, conforme alude o art. 5º do Decreto Judiciário nº 001, de 5 de janeiro de 2010, com a redação que lhe deu o Decreto Judiciário nº 971/2012".
40/2012 "Convocar todos os Juízes de Direito e Substitutos do Estado de Goiás para o lançamento do Plano de Gestão deste órgão.O evento será realizado no Auditório do Tribunal do Juri 2 do Fórum central de Goiânia, no dia 1º de junho do corrente ano, a partir das 8:30 horas".
39/2012 "Designar os Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra, Danilo Maione Brombatti, Gustavo Ferreira Junqueira, Pedro Carneiro Filho, Rafael Ferreira Costa e Solange Maria Pereira Avelino para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Aurilândia e Cachoeira de Goiás".
38/2012 "Alterar a Portaria nº 37, de 11 de maio de 2012, que designa Assessores Correicionais para realizarem correiçao geral extraordinário no Registro de Imóveis e Tabelionato 1º de Notas de Planaltina, no período de 15 a 18 de maio de 2012 para designar o Assessor Correicional Abdul Hamid Sebba Neto em substituição a Henrique Lourenço Petri, ratificados os demais termos".
37/2012 "Designar os Assessores Correicionais Henrique Lourenço Petri, Luciana Pinho Chaves, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás e Simone Bernardes Nascimento Ribeiro para realizarem correição geral extraordinária no Registro de Imóveis e Tabelionato 1ºde Notas de Planaltina."
36/2012 "Designar os Assessores Correicionais Benilde Arruda Dutra, Fabiana Lelis Ribeiro e Oséas Machado dos Reis para realizarem correição geral extraordinária nas escrivanias judiciais de Abadiânia".
35/2012 "Determinar aos Assessores correicionais Fernanda Borges do Vale, Kênia Garcia Bento Torquato, Mirce Maritns Vieira, Paulo Gouthier Neto, Pedro Henrique Silva Amaral e Wellington Santana Vilela realizarem correição geral extraordinário nas serventias extrajudiciais de Nazario e Turvânia".
33/2012 "Institui Grupo de Trabalho para desenvolver e executar metodologia de controle das internações provisórias de adolescentes, nos termos da Resolução n. 66/CNJ."
32/2012 "Institui Grupo de Trabalho para adequar os dados estatísticos judiciais da 1ª instância do Tribunal de Justiça de Goiás às diretrizes estabelecidas pela Resolução n. 76, de 12 de maio de 2009, do Conselho Nacional de Justiça-CNJ."
31/2012 "Determinar aos assessores correicionais realizarem correição geral extraordinario na serventia extrajudicial do registro de imoveis da 1ª circunscrição de goiania."
30/2012 "Determinar aos Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Henrique Lourenço Petri, Gustavo Machado do Prado Dias Maciel, João Paulo Lopes Tito, Lara Cristina Queiroz Franco e Rafael Angotti realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Goianira e Brazabrantes."
29/2012 "Determina aos Assessores Correicionais Danilo Maione Brombatti, Lucimar Batista Pereira e Rafael Ferreira Costa realizarem correição geral extraordinária na Escrivania Cível, de Família, Sucessões, da Infância e da Juventude de Águas Lindas de Goiás".
28/2012 "Determina aos Assessores Correicionais Fabiana Lelis Ribeiro, Oséas Machado dos Reis e Paulo Gouthier Neto realizarem correição geral extraordinária na Escrivania da Infância e da Juventudade de Luziânia".
27/2012 "Designa os servidores Anderson Yagi Costa, Edna Lemes Sardinha, Jordana de Araújo e Leonardo Pereira Martins para participarem do Workshop Especial Gestão por Processos / Ferramenta para o Sincronismo Organizacional, nos dias 08 e 09 de maio de 2012 em São Paulo - SP".
25/2012 "Determina aos Assessores Correicionais Fernanda Borges do Vale, Gustavo Ferreira Junqueira, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás e Simone Bernardes Nascimento Ribeiro realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Santa Rita do Araguaia e Portelândia".
24/2012 "Determina aos Assessores Correicionais Abdul Hamil Sebba Neto, Benilda Arruda Dutra, Gustavo Machado do Prado Dias Maciel, Lara Cristina Queiroz Franco, Luciana Pinho Chaves e Lucimar Batista Pereira realizarem correição geral extraordinária nas escrivanias judiciais e serventias extrajudiciais de Montividiu".
23/2012 "Designa o servidor Antônio Pires de Castro Júnior, Diretor do Departamento de Tecnologia da Informação, para participar do referido encontro na condição de palestrante".
22/2012 "Determina aos Assessores Correicionais Gustavo Machado do Prado Dias Maciel e Oséas Machado dos Reis realizarem correição geral extraordinária nas escrivanias judiciais da Comarca de Itajá".
21/2012 "Resolve alterar a Portaria nº 20, de 21 de março de 2012, que designa Assessores Correicionais para realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Caldas Novas e RioQuente e inspeção no prédio de internação de menores, no período de 09 a 13 de abril de 2012 para, em substituição a Pedro Henrique Silva Amaral designar a Assessora Correicional Fabiana Lelis Ribeiro, ratificados os demais termos".
20/2012 "Determina aos Assessores Correicionais Henrique Lourenço Petri, Kênia Garcia Bento Torquato, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás, Paulo Gouthier Neto, Pedro Henrique Silva Amaral e Rafael Ferreira Costa correição geral extrraordinária nas serventias extrajudiciais de Caldas Novas e Rio Quente e inspeção no prédio de internação de menores".
19/2012 "Determina aos Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Henrique Lourenço Petri, Luciana Pinho Chaves, Lucimar Batista Pereira, João Paulo Lopes Tito e Simone Bernardes Nascimento Ribeiro realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Palmeiras de Goiás e Cezarina".
18/2012 "Designa os servidores Antônio Pires de Castro Júnior, Diretor do Departamento de Tecnologia da Informação e Maria de Fátima da Silva, Diretora da Divisão de Gerenciamento de Processo Eletrônico para participarem da reunião sobre Processo Judicial Eletrônico, no dia 22 próximo no Conselho Nacional de Justiça".
17/2012 "Resolve alterar a composição do Grupo de Monitoramento, Acompanhamento e Aperfeiçoamento do Sistema Carcerário do Estado de Goiás".
14/2012
09/2012 "Determina aos Assessores Correicionais Fernanda Borges do Vale, Gustavo Machado do Prado Dias Maciel, Lara Cristina Queiroz Franco, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás, Oséas Machado dos Reis e Rafael Ferreira Costa realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais das Comarcas de Bom Jesus e Goiatuba".
13/2012
"Resolve alterar a Portaria nº 10, de 27 de fevereiro de 2012, que designa Assessores Correicionais para realizarem correição geral extraordinária nas escrivanias judiciais e serventias extrajudiciais da Comarca de Formosa, no período de 12 a 16 de março de 2012 para, em substituição a Vinícius Chaves Cruz designar o Assessor Correicional Paulo Gouthier Neto, ratificados os demais termos".
10/2012 "Determina aos Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Fabiana Lelis Ribeiro, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás, Pedro Henrique Silva Amaral, Simone Bernardes Nascimento Ribeiro e Vinícius Chaves Cruz realizarem correição geral extraordinária nas escrivanias judiciais e serventias extrajudiciais da Comarca de Formosa, no período de 12 a 16 de março de 2012".
09/2012 "Determina aos Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra, Henrique Lourenço Petri, Lara Cristina Queiroz Franco, Lucimar Batista Pereira, Oséas Machado dos Reis e Rafael Ferreira Costa realizarem correição geral extraordinária nas escrivanias judiciais e serventias extrajudiciais de Maurilândia e Castelândia".
08/2012 "Determina aos Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Fernanda Borges do Vale, Mirce Martins Vieira, Oséas Machado dos Reis, Pedro Carneiro Filho e Solange Maria Pereira Avelino realizarem correição geral extraordinária nas serventias extrajudiciais de Ceres, Ipiranga de Goiás e Nova Glória".
07/2012 "Determina aos Assessores Correicionais Fabiana Lelis Ribeiro, Gustavo Ferreira Junqueira, João Paulo Lopes Tito, Kênia Garcia Bento Torquato, Maria Beatriz Vieira Borrás e Pedro Henrique Silva Amaral realizarem correição geral extraordinária nos serviços extrajudiciais de Rubiataba, Nova América e Morro Agudo".
06/2012 "Determina aos Assessores Correicionais Gustavo Machado do Prado Dias Maciel, Henrique Lourenço Petri, Oséas Machado dos Reis, Paulo Gouthier Neto, Vinícius Chaves Cruz e Wellington Santana Vilela realizarem inspeção na Comarca de Serranópolis e no Distrito Judiciário de Chapadão do Céu".
05/2012 "Determina à Assessora de Orientação e Correição, Simone Bernardes Nascimento Ribeiro, e aos Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Gustavo Ferreira Junqueira, Luciana Pinho Chaves, Pedro Carneiro Filho e Rafael Ferreira Costa realizarem inspeção para apuração de irregularidades no Registro de Imóveis e Tabelionato 1º de Notas da Comarca de Trindade e no Registro de Imóveis e Tabelionato de Notas do Distrito Judiciário de Campestre".
04/2012 "Determina aos Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra, Fernanda Borges do Vale e Mirce Martins Vieira realizarem inspeção para apuração de irregularidades no Registro Civil das Pessoas Naturais e Tabelionato de Notas do Distrito Judiciário de Vila Brasília pertencente à Comarca de Aparecida de Goiânia".
02/2012 "Institui Grupo de Trabalho para, no ambito das ações da Corregedoria-Geral da Justiga, coordenar, implementar e fiscalizar o Sistema de Leilão Judicial Eletrônico do Tribunal de Justiça do Estado de Goiás.
01/2012 "Resolve aprovar, ad referendum da Corte Especial, a estrutura organizacional da Corregedoria-Geral da Justiça".
Portarias Conjuntas
NúmeroDescrição
04/2012
"Instituir Comissão Mista de Desenvolvimento de Sistema de Processo Judicial Eletrônico-PJE".
03/2012
"Altera composição do grupo de trabalho estabelecido no item 2 da Portaria Conjunta nº 01, de 26 de janeiro de 2012".
02/2012
"Regulamenta o banco de dados de mandados de prisão, nos termos do art. 289-A do CPP, acrescentado pela Lei nº 12.403, de 4 de maio de 2011, e Resolução nº 137, de 13 de julho de 2011, do Conselho Nacional de Justiça."
01/2012
"Institui Grupo de Trabalho para rever as tabelas e nomenclaturas de feitos e procedimentos utilizados pelos diversos sistemas informatizados deste Tribunal ."
Portarias 2011
NúmeroDescrição
83/2011
"Determina os Assessores Correicionais Pedro Carneiro Filho, Abdul Hamid Sebba Neto e Oséas Machado dos Reis a realizarem inspeção para apuração das irregularidades na comarca de Cristalina e incluir o Assessor Correicional Pedro Henrique Silva Amaral no segundo período de trabalho".
81/2011
"Esta Portaria entra em vigor nesta data, substituindo, que concerne à convocação presente, a Portaria nº 73/2011".
80/2011
"Determina às Assessoras Correicionais Maria Beatriz Passos Vieira Borrás e Solange Maria Pereira Avelino realizarem inspeção no Distrito Judiciário de Água Limpa, da Comarca de Buriti Alegre".
79/2011
"Determina regras a serem observadas pelos servidores e magistrados lotados na Corregedoria-Geral da Justiça durante a suspensão do expediente forense, no período de 20 de dezembro de 2011 a 6 de janeiro de 2012".
78/2011
"Determina à Assessora-Geral, Simone Bernardes Nascimento Ribeiro, e aos Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Gustavo Machado Dias Maciel, Luciana Pinho Chaves, Pedro Carneiro Filho e Pedro Henrique Silva Amaral realizarem inspeção nas Comarcas de Alvorada do Norte, Posse e São Domingos".
76/2011
"Determina aos Assessores Correicionais Henrique Lourenço Petri, Kênia Garcia Bento Torquato e Pedro Henrique Silva Amaral realizarem inspeção nas Comarcas de Jandaia, Palmeiras de Goiás e Paraúna no período de 23 a 25 de novembro de 2011."
75/2011
"Determina aos Assessores Correicionais Gustavo Machado do Prado Maciel, João Paulo Lopes Tito, Lucimar Batista Pereira, Oséas Machado dos Reis, Rafael Ferreira Costa e Solange Maria Pereira Avelino realizarem inspeção para apuração das irregularidades nas Comarcas de Anicuns, Firminópolis e São Luis de Montes Belos".
74/2011
"Determina à Assessora-Geral, Simone Bernardes Nascimento Ribeiro, e aos Assessores Correicionais Abdul Hamid Sebba Neto, Henrique Lourenço Petri, Luciana Pinho Chaves, Pedro Henrique Silva Amaral e Wellington Santana Vilela, a realizarem inspeção para apuração das irregularidades nas Comarcas de Leopoldo de Bulhões, Silvânia e Vianópolis."
73/2011
"Convoca Juízes e escrivães dos juízos com competência na área da infância e juventude das unidades judiciárias e convida as equipes multidisciplinares para participarem do workshop de infância e juventude, no período de 05 a 07 de dezembro de 2011."
72/2011
"Convoca Juízes e escrivães dos juízos com competência na área da infância e juventude das unidades judiciárias e convida as equipes multidisciplinares para participarem do workshop de infância e juventude, no período de 21 a 23 de novembro de 2011."
71/2011
"Altera a Portaria nº 08/2009, que institui a Comissão Permanente do Mapa Estatístico do 1º Grau, acrescentando-lhe componente."
70/2011
"Altera o item nº 2, da Portaria nº 07/2011, que cuida da composição da Comissão de Legislação e Controle de Atos Normativos."
68/2011
"Determina aos Assessores Correicionais Vinícius Chaves Cruz, Pedro Carneiro Filho e João Paulo Lopes Tito a realizarem correição extraordinária para apuração dos fatos".
67/2011
"Determinar aos Assessores Corricionais Alberto Nunes Guerra, Henrique Lourenço Petri, Luciana Pinho Chaves, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás e Pedro Henrique Silva Amaral realizarem inspeção para apuração das irregularidades na Comarca de Montes Claros de Goiás. Estabelece de 26 a 30 de setembro de 2011 a efetivação dos trabalhos."
66/2011
"Convoca servidores para atuarem no Mutirão do Tribunal do Júri da 14ª Vara Criminal da Comarca de Goiânia (entrância final), no período de 19 a 30 de setembro de 2011."
63/2011
" Retifica a Portaria nº 51, de 5 de agosto de 2011".
62/2011
"Convoca magistrados para apresentação do piloto do 'Sistema Controle' de gestão processual."
60/2011
"Altera a Portaria nº 51, de 5 de agosto de 2011."
59/2011
"Determina aos Assessores Correicionais Eurides Cadena Finotti, Gustavo Machado do Prado Dias Maciel, Kênia Garcia Bento Torquato, Mirce Martins Vieira, Rafael Ferreira Costa e Wellington Santana Vilela realizarem inspeção para apuração dos fatos ocorridos na Comarca de Crixás."
58/2011
"Determina aos Assessores Correicionais Solange Maria Pereira Avelino e Vinícius Chaves Cruz realizarem monitoramento das atividades desenvolvidas pelo Serviço de Registro de Imóveis da Comarca de Cavalcante, que se encontra sob intervenção."
57/2011
"Designa a servidora Christina Valéria de Morais, Assessora Jurídica, para, no período de 15 a 19 de agosto de 2011, substituir Leonardo Pereira Martins, Diretor de Administração e Operações desta Corregedoria-Geral da Justiça, durante seu afastamento legal."
56/2011
"Designa os assessores correicionais Mirce Martins Vieira e Gustavo Machado do Prado Dias Maciel para, acompanhados de representante da Diretoria do Foro, fiscalizarem os Fóruns Cível e Criminal da comarca de Goiânia quanto ao cumprimento do horário previsto na Resolução nº 11/2011, nos dias 16 e 17 do mês em curso."
54/2011
"Determina aos Assessores Correicionais João Paulo Lopes Tito, Lucimar Batista Pereira e Maria Beatriz Passos Vieira Borrás realizarem inspeção para apuração dos fatos ocorridos no Serviço de Registro de Pessoas Jurídicas, Títulos, Documentos e Protestos, Tabelionato 2º de Notas e Escrivania 2º do Cível da Comarca de Guapó."
53/2011
"Altera a Portaria nº 08/2009, que institui a Comissão Permanente de Avaliação do Mapa Estatístico do 1º grau, quanto a seus componentes."
52/2011
"Convoca servidores para atuarem no Mutirão Carcerário do Estado de Goiás, Comarca polo de Goiânia."
51/2011
"Convoca servidores para atuarem no Mutirão Carcerário do Estado de Goiás, Comarca polo de Luziânia."
50/2011
"Altera a Portaria nº 38, de 30/06/2011 que determina à Divisão de Protocolo e autuação que antes receber/protocolizar requerimento inicial e /ou documentos referentes a quaisquer denúncias ou reclamações envolvendo servidores ou magistrados, verificar se instruídos com cópia de identicação e endereço do requerente."
48/2011
"Convoca os magistrados Vivian Martins Melo, Alano Cardoso e Castro, Clauber Costa Abreu, Alessandra Gontijo e Polliana Passos Carvalho para atuarem no Mutirão Carcerário 2011, de 29 de agosto a 2 de setembro e os magistrados José Augusto de Melo, Romério do Carmo Cordeiro, Isaac Costa Soares de Lima, Marli de Fátima Naves e Carlos Gustavo Fernandes de Morais, de 5 a 9 de setembro."
46/2011
"Convoca os magistrados relacionados para atuarem no Mutirão Carcerário 2011, a realizar-se no período de 08 de agosto a 09 de setembro."
45/2011
"Deter Vinícius Chaves Cruz realizarem inspeção para apuração de fatos constatados no serviço de Registro de Imóveis de Balizamina à Assessara Geral Simone Bernardes Nascimento Ribeiro e aos Assessores Correicionais Luciana Pinho Chaves e."
44/2011
"Designa juízes para participarem do Encontro Nacional do Encarceramento Feminino no dia 29 de junho de 2011"
43/2011
"Designa juízes para atuarem como Coordenadores do Mutirão Carcerário do Estado de Goiás/2011."
42/2011
"Determina aos Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra, Gustavo Machado do Prado Dias Maciel, João Paulo Lopes Tito, Oséas Machado dos Reis e Rafael Ferreira Costa realizarem inspeção para apuração de fatos constatados no andamento dos processos de Execuções Penais da Comarca de Anápolis."
41/2011
"Retifica a Portaria nº 39.
40/2011
"Convoca os juizes e escrivães das varas criminais das unidades judiciárias abaixo relacionadas para participarem de workshop sobre padronização de procedimentos em execução penal no dia 20 de junho próximo, das 8h:30min às 18:00h, no Auditório do Fórum Criminal, localizado na rua 72 quadra C15/19 Jardim Goiás, nesta Capital."
39/2011
"Convoca os juizes e escrivães das varas criminais das unidades judiciárias abaixo relacionadas para participarem de workshop sobre padronização de procedimentos em execução penal no dia 20 de junho próximo, das 8h:30min às 18:00h, no Auditório do Fórum Criminal, localizado na rua 72 quadra C15/19 Jardim Goiás, nesta Capital."
38/2011
"Determinar à Divisão de Protocolo e autuação que antes receber/protocolizar requerimento inicial e /ou documentos referentes a quaisquer denúncias ou reclamações envolvendo servidores ou magistrados, verificar se instruídos com cópia de identicação e endereço do requerente
37/2011
"Altera a composição do Grupo de Monitoramento, Acompanhamento e Aperfeiçoamento do Sistema Carcerário do Estado de Goiás, para incluir a Dra. Maria Umbelina Zorzetti, 2ª Vara Criminal da Comarca de Goiânia.
36/2011
"Determinar aos Assessores Correicionais Kênia Garcia Bento Torquato, Luciana Pinho Chaves, Lucimar Batista Pereira, Pedro Carneiro Filho e Vinícius Pinho Chaves Cruz realizarem inspeção na comarca de Santo Antônio Descoberto.
35/2011
"Retificar a Portaria nº 33, de 16/05/2011, para incluir o Dr. Luciano Borges da Silva, Juiz Substituto lotado no Juizado da Infância e da Juventude da Comarca de Porangatu, para participar da reunião do Fórum da Infância e da Juventude, no dia 27 de maio de 2011, das 9h às 17h, na sala de reunião do Fórum Criminal, localizado na rua 72, quadra C15/19 Jardim Goiás, nesta capital."
34/2011
"Altera a Portaria nº 33, de 16 de maio de 2011, alusiva ao Fórum Estadual da Infância e da Juventude, a ser realizado no dia 27 de maio próximo, para incluir na relação dos convocados o Dr. Clauber Costa Abreu, Juiz de Direito em substituição ao Dr. Lucas Siqueira, Juiz de Direito na Comarca de Formaosa."
33/2011
"Convoca os Juízes das unidades Judiciárias abaixo relacionadas para participarem da reunião do Fórum da Infância e da Juventude, no dia 27 de maio de 2011, das 9h às 17h, na sala de reunião do Fórum Criminal, localizado na rua 72, quadra C15/19 Jardim Goiás, nesta capital."
32/2011
"Retificar a portaria mencionada para incluir o Dr. Luis Flávio Cunha Navarro, Juiz de Direito do Juizado Especial Cível e Criminal da Comarca de Águas Lindas e Drª. Aline Freitas da Silva, Juíza Substituta lotada na Comarca de Cidade Ocidental, na relação dos convocados para participarem da reunião no dia 16 de maio de 2011, às 10h, no Fórum da Comarva de Luziânia, situado à Avenida Neylon Rolim, quadra MOS, lotes 7A/7B, Parque JK, Setor Mandu II, em substituição às Juízas de Direito Andréia Silva Sarney Costa Moruzzi, em licença médica, e Drª. Renata Teixeira Rocha, em férias."
31/2011
"Convocar os Juízes das Unidades Judiciárias abaixo relacionadas para participarem da reunião no dia 16 de maio de 2011, às 10h, no Fórum da Comarva de Luziânia, situado à Avenida Neylon Rolim, quadra MOS, lotes 7A/7B, Parque JK, Setor Mandu II, CEP. 72815-450."
30/2011
"Retificar a portaria nº 28, de 05 de maiol de 2011, para incluir Gustavo Machado do Prado Dias Maciel , Assessor Correicional, para, em substituição a Eurides Cadena Finotti, integrar o grupo de trabalho designado."
29/2011
"Retificar a portaria nº 18, de 13 de abril de 2011, alusiva ao Workshop sobre padronização de procedimentos em execução penal a ser realizada nos dias 9 e 10 de maio próximos, para incluir na relação dos convocados, conforme portaria anexa."
28/2011
"Determinar aos Assessores Correicionais Eurides Cadena Finotti, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás, Oséas Machado dos Reis, Solange Maria Pereira Avelino, Rafael Ferreira Costa e Wellington Santana Velela realizarem inspeção para apuração dos fatos, berm como estabelecer de 09 a 13 de maio de 2011 a efetivação dos trabalhos, observando-se os procedimentos constantes do citado art. 39, inc. I do Regimento Interno da CGJ."
27/2011
"Retificar a portaria mencionada para incluir a Dra. Patrícia Machado Carrijo, Juíza Substituta lotada na Vara Judicial da Comarca de Itaberaí e Girlene Aparecida de Almeida Silva, escrevente judiciário II, respondendo pela escrivania criminal, na relação dos convocados para o Workshop sobre padronização de procedimentos em execução penal a ser realizado nos dias 09 e 10 de maio próximos e excluir o Juiz de Direito Ernani Veloso de Oliveira Lino e a escrivã Ivarceres de Fátima Alves e Silva da citada Comarca."
26/2011
"Comunica que se realizará no período de 2 a 4 de junho de 2011 na cidade de Curitiba-PR o XVI Encontro Nacional de Apoio à Adoção - ENAPA, com o tema "Adoção e suas Histórias, tendo em vista que a matéria a ser tratada é de elevado interesse para atualização da temática de Adoção Internacional no exercício das funções da Secretaria da Comissão Estadual Judiciária de Adoção Internacional de Goiás - CEJAI/GO. Resolve designar o Servidor Joaquim Fleury Ramos Jubé, Secretário da CEJAI/GO, para participar do referido encontro . "
25/2011
"Alterar a portaria nº 18, de 13 de abril de 2011, alusiva ao Workshop sobre padronização de procedimentos em execução penal a ser realizada nos dias 2 e 3 de maio próximos, para incluir na relação dos convocados o Dr. Thulio Marco Miranda, Juiz Substituto lotado na Comarca de Niquelândia.. "
24/2011
"Alterar a portaria nº 18, de 13 de abril de 2011, alusiva ao Workshop sobre padronização de procedimentos em execução penal a ser realizada nos dias 2 e 3 de maio próximos, para incluir na relação dos convocados o Dr. Alano Cardoso e Castro, Juiz de Direito da Comarca de Planaltina e excluir os Drs. Jordana Brandão Alvarenga Pinheiro Lima e Issac Costa Soares de Lima, Juízes de Diretio da referida Comarca. "
23/2011
"Retifica a portaria nº 19, de 13 de abril de 2011, para excluir a Dra. Luciana Ferreira dos Santos Abrão, Juíza de Direito da Comarca de Mineiros da relação dos convocados para o Workshop sobre padronização de procedimentos em execução penal a ser realizada nos dias 09 e 10 de maio próximos, e convocar o Dr. Fábio Vinícius Gorni Borsato, Juiz Substituto para o citado evento. "
22/2011
"Retifica a portaria nº 19, de 13 de abril de 2011, para incluir a Dra. Sthella de Carvalho de Melo, Juíza substituta lotada na 1ª Vara Criminal da Comarca de Rio Verde, na relação dos convocados para o Workshop sobre padronização de procedimentos em execução penal a ser realizada nos dias 09 e 10 de maio próximos, e convocar o escrivão Ricardo Luciano da Silva, lotado na Vara Criminal de Quirinópolis, a, em substituição a José Lindomar Alves de Moura "
21/2011
"Retifica a portaria nº 18, de 13 de abril de 2011, alusiva ao Workshop sobre padronização de procedimentos em execução penal a ser realizada nos dias 2 e 3 de maio próximos, para incluir na relação dos convocados o Dr Márcio Morrone Xavier, Juiz Substituto lotado na Comarca de Valparaíso de Goiás e convocar Newton Antônio da Silva Filho, Escrivão Respondente lotado na 1ª Vara Criminal da Comarca de Formosa, em substituição a Maísa Maria Carvalho "
20/2011
"Determinar aos Assessores Correicionais Oséas Machado dos Reis e Wellington Santana Vilela, que procedam os levantamentos necessários dos processos, livors dos documentos destruídos e os em andamentos."
19/2011
"Convoca os juízes e escrivães das varas criminais das unidades judiciárias abaixo relacionadas para participaresm do WORKSHOP sobre padronização de procedimentos em execução penal nos dias 09 e 10 de maio próximos, no dia 09 das 8h:30min às 18:00min e no dia 10 das 8h:30min às 12:00h, no Auditório do Fórum Criminal, localizado na rua 72 quadra C15/19 Jardim Goias, nesta capital.."
18/2011
"Convoca os juízes e escrivães das varas criminais das unidades judiciárias abaixo relacionadas para participaresm do WORKSHOP sobre padronização de procedimentos em execução penal nos dias 02 e 03 de maio próximos, no dia 02 das 8h:30min às 11h:30min e das 14:00h às 18:30min e no dia 03 das 8h:30min às 11h:30min, no Auditório do Fórum Criminal, localizado na rua 72 quadra C15/19 Jardim Goias, nesta capital.."
17/2011
"Determinar aos Assessores Correicionais Henrique Lourenço Petri, João Paulo Lopes Tito, Lilan Freitas Andrade de Souza, Lucimar Batista Pereira, Mirce Martins Vieira e Pedro Carneiro Filho a realizarem inspeção dos fatos."
16/2011
"Convoca os servidores abaixo relacionados para participarem do curso em cálculos de liquidação de penas pelo sistema EXECPEN, nos dias 11, 12, e 13 de abril de 2011, das 8:00 às 12:00 horas e das 14:00 às 18:00 horas, na Escola Superior da Magistratura do Estado de Goiás (ESMEG) localizada à Rua 72, esquina com BR-153 nº 234, Jardim Goiás, nesta capital."
15/2011
"Designar o servidor HUGO DE CAMPOS CROSARA para atuar como Coordenador da Divisão de Atividade Específicas, sem prejuízo das atribuições de seu cargo, a partir desta data ."
14/2011
"Determinar aos Assessores Correicionais Gustavo Machado do Prado Dias Maciel, Kênia Garcia Bento Torquato, Lilian Freitas Andrade de Souza e Rafael Ferreira Costa, realizarem inspeção para apuração dos fatos no Distrito Judiciário de Santa Bárbara de Goiás a efetivação dos trabalhos ocorrerá do dia 11 a 15 de abril do corrente ano, observando-se os procedimentos constantes do citado art. 39."
13/2011
"Retificar a portaria mencionada para incluir Solange Maria Pereira Avelino, Assessora Correicional, no grupo de trabalho designado ."
12/2011
"Determinar à Assesora Geral SIMONE BERNARDES NASCIMENTO RIBEIRO e aos Assessores Correicionais Alberto Nunes Guerra, Luiciana Pinho Chaves, Maria Beatriz Passos Vieira Borrás e Vinícius Chaves Cruz, sob a Coordenação da da Primeira, realizarem inspeção e digitalização dos registros de 1920 a 2011, para apuração dos fatos."
11/2011
"Designar LEONARDO PEREIRA MARTINS, Diretor de Administração e Operações, em substituição a SIMONE BERNARDES NASCIMENTO, Coordenadora de Fiscalização e Apoio às Comarcas, apenas em suas faltas ocasionais."
10/2011
"Alterar a composição do Grupo de Monitoramento, Acompanhamento e Aperfeiçoamento do Sistema Carcerário do Estado de Goiás, que passa a ser integrado pelos Juízes de Direito relacionados nesta Portaria."
09/2011
"Determina que os setores próprios desta Corregedoria orientados a não receber documentos destinados à instrução dos pedidos de promoção, remoção e acesso."
08/2011
"Definir a distribuição de processos aos Juízes Auxiliares da CGJ-GO, devido a necessidade de equacionar a distribuição dos processos oriundos dos Sistemas do Conselho Nacional de Justiça: Sistema Nacional de Inspeções nos Estabelecimentos Penais, Sistema Nacional de Controle de Interceptações, Sistema Nacional de Bens Apreendidos, Cadastro Nacional de Condenação Cível por Ato de Improbidade Administrativa Processual.."
07/2011
"Revigorar a Comissão de Legislação e Controle de Atos Normativos nos moldes do artigo 52 do Regimento Interno desta Corregedoria-Geral da Justiça, ficando a mesma composta, em caráter permanente, por todos os Juízes Auxiliares e pelos servidores ocupantes dos seguintes cargos: Assessor- Geral, Diretores das Divisões de Inspeção Judicial e Extrajudicial e Diretor de Administração e Operações."
06/2011
"Determinar a realização, no ano em curso, de inspeções em todos os serviços notariais e de registro da Comarca de Goiânia, a partir de 25 de fevereiro de 2011, para a efetivação dos trabalhos, observando-se os procedimentos constantes do citado art. 39."
05/2011
"Resolve ordenar à Secretaria Executiva deste Órgão Correicional a prática de atos processuais de mero expediente ou impulso nos processos em que haja atribuição à referida serventia."
04/2011
"Designa o servidor ANTÔNIO PIRES DE CASTRO JÚNIOR, Assessor Administrativo, para , a partir desta data, responder pelo Departamento de Tecnologia e Informação, da Diretoria de Administração e Operações".
03/2011
"Designa a servidora CHRISTINA VALÉRIA DE MORAIS, Assessora Jurídica, para , a partir desta data, responder pela Coordenadoria do Assessoramento. "
02/2011
"Designa o servidor Joaquim Fleury Ramos Jubé, para responder pela Secretaria da Comissão Estadual Judiciária de Adoção Internacional. "
01/2011
"Designa o 2º Juiz Auxiliar da Corregedoria Geral da Justiça, o Dr. Carlos Elias da Silva, para a função de Secretário Executivo da Comissão Estadual Judiciária de Adoção Internacional."

 

 
Portarias Conjuntas
NúmeroDescrição
09/2011
"Institui Grupo de Trabalho para coordenar, implementar e fiscalizar o Banco Nacional de Mandados de Prisão no âmbito do Estado de Goiás."
08/2011
"Institui grupo misto de trabalho para estudo e eventual regulamentação de parcelamento de débitos provenientes de diferenças contabilizados em favor do FUNDESP."
07/2011
"Institui o Programa "Justiça Plena" da Corregedoria Nacional de Justiça, no âmbito do Poder Judiciário do Estado de Goiás e dá outras providências."
06/2011
"Revigora, no âmbito do Poder Judiciário do Estado de Goiás, o Fórum Estadual da Infância e da Juventude, objetivando o desenvolvimento de ações concretas para o aperfeiçoamento da execução de medidas sócio-educativas e das políticas voltadas para a problemática da Infância e da Juventude ."
05/2011
"Institui Comissão Mista de Normatização do Processo Judicial Eletrônico, relacionada nesta portaria."
04/2011
"Instituir a equipe de acompanhamento para as ações relacionadas ao 1º grau de jurisdição, coordenada pelo 1º Juiz Auxliliar da Corregedoria, Carlos Magno Rocha da Silva, conforme composição relacionada nesta portaria."
03/2011
"Institui grupo de trabalho para planejamento e implantação do sistema de selo digital eletrônico do Poder Judiciário, relacionada nesta portaria ."
02/2011
"Convocar servidor para atuar como Gestores e Multiplicadores de Equipe no Programa Autualizar."
01/2011
"Convocar servidor para atuar como Gestores e Multiplicadores de Equipe no Programa Autualizar, na 1ª Região"
Portarias 2010
NúmeroDescrição
34/2010
"Designa a servidora CÁSSIA MESQUITA LOBO SAMPAIO, Diretora de Divisão de Controle da Movimentação de Magistrados para, no período de 15 a 17 de dezembro de 2010 substituir a Dra. Elizabeth Machado Côrtes, Diretora de Administração e Operações desta Corregedoria-Geral da Justiça."
33/2010
"Designa servidor para desempenhar a função de supervisor do Programa Atualizar na 6ª Região."
32/2010
"Designa servidor para desempenhar a função de supervisor do Programa Atualizar na 13ª Região."
31/2010
"Designa servidor para desempenhar a função de supervisor do Programa Atualizar na 10ª Região."
30/2010
"Designa servidor para desempenhar a função de supervisor do Programa Atualizar na 11ª Região."
29/2010
"Designa servidor para desempenhar a função de supervisor do Programa Atualizar na 12ª Região."
28/2010
"Designa servidor para desempenhar a função de supervisor do Programa Atualizar na 17ª Região."
27/2010
"Designa servidor para desempenhar a função de supervisor do Programa Atualizar na 20ª Região."
26/2010
"Designa servidor para desempenhar a função de supervisor do Programa Atualizar na 2ª Região."
25/2010
"Designa servidor para desempenhar a função de supervisor do Programa Atualizar na 3ª Região."
24/2010
"Designa servidora para desempenhar a função de supervisora do Programa Atualizar na 14 ª Região."
23/2010
"Designa servidor para desempenhar a função de supervisor do Programa Atualizar na 8 ª Região."
22/2010
"Designa servidor para desempenhar a função de supervisor do Programa Atualizar na 21 ª Região."
21/2010
"Designa servidor para desempenhar a função de supervisor do Programa Atualizar na 26 ª Região."
20/2010
"Designa servidor para desempenhar a função de supervisor do Programa Atualizar na 18ª Região."
19/2010
"Define as atribuições dos Assistentes de Atividades Específica da Corregedoria-Geral da Justiça."
16/2010
"Torna sem efeito a Portaria nº 15/2010."
15/2010
"Constitui grupo permanente de trabalho para a justiça da infância e da juventude ."
14/2010
"Designa a Drª Viviane Atallah, Juíza de Direito titular da 2ª Vara (Cível, Criminal, das Fazendas Públicas, Registros Públicos e Ambiental) da Comarca de Goianira, para a função de Juíza Supervisora do Conselho da Comunidade."
13/2010
"Prorroga o prazo inicial para realização do mutirão carcerário, fixado no inciso IV da Portaria nº 03, de 11 de março de 2010.."
12/2010
"Designa o Juiz Auxiliar da Corregedoria-Geral da Justiça, Márcio de Castro Molinari, gestor da Meta 16."
11/2010
"Institui um grupo de trabalho composto pelos magistrados Jerônymo Pedro Villas Boas, da 1ª Vara da Fazenda Pública Municipal e de Registros Públicos, Eduardo Pio Mascarenhas da Silva, da 2ª Vara de Fazenda Pública Estadual, ambos da comarca de Goiânia, e Deuclieux Ferreira da Silva Júnior, da Vara da Fazenda Pública Estadual da Comarca de Apareciada de Goiânia, para, sob coordenação do primeiro e supervisão do Juiz Auxiliar da Corregedoria, Carlos Magno Rocha da Silva e do Diretor do Foro da Comarca de Goiânia, Carlos Elias da Silva, promover estudos buscando alternativas para reduzir o fluxo de processos em tramitação nas Varas de Fazendas Públicas."
10/2010
"Designa o 3º Juiz Auxiliar da Corregedoria Geral da Justiça, Dr. Márcio de Castro Molinari, para a função de Secretário Executivo da CEJAI/GO, a partir do dia 06 de março do corrente ano."
09/2010
"Institui um grupo técnico para desenvolver os trabalhos de implantação dos documentos digitaios gerados nos setores da Corregedoria-Geral no banco de dados TAMINO."
08/2010
Altera a Portaria nº 35, de 27.11.2009, que designa os componentes do Grupo Permanente de Monitoramento, Acompanhamento do Sistema Carcerário do Estado de Goiás e do Projeto Começar de novo do Conselho Nacional de Justiça."
07/2010
"Dispensa servidor da função de Diretor do Departamento de Orientação e Correição da Coordenadoria de Fiscalização e Apoio às Comarcas."
06/2010
"Designa servidora para responder pelo Departamento de Orientação e Correição da Coordenadoria de Fiscalização e Apoio às Comarcas."
05/2010
"Designa servidores para exercerem a função de supervisores da Coordenação-Geral do Programa Atualizar."
04/2010
"Aprova o projeto do Programa Atualizar, elaborado pela Equipe de Acompanhamento instituída pela Portaria Conjunta nº nº 04/2009."
03/2010
"Estabelece cronograma para realização do Mutirão Carcerário do Estado de Goiás no exercício de 2010."
02/2010
"Altera a Portaria nº 08, de 02.04.2009, que institui a Comissão Permanente de Avaliação do Mapa Estatístico do 1º Grau."
01/2010
"Altera a Portaria nº 07, de 26.03.2009, que designa os gestores do contrato celebrado entre Thomas Greg & Sons Ltda e o Tribunal de Justiça."

 

 
Portarias Conjuntas
NúmeroDescrição
20/2010
"Altera a Portaria Conjunta nº 17 de 16 de agosto de 2010."
19/2010
"Dispensa servidores da função de Multiplicadores do Programa Atualizar."
18/2010
"Designa Gestor que atuará no Programa Atualizar."
17/2010
"Designa os Multiplicadores que atuarão no Programa Atualizar."
16/2010
"Altera a Portaria Conjunta nº 04, de 30 de março de 2010."
15/2010
"Institui o Fórum Estadual da Infância e da Juventude."
14/2010
"Dispensa servidora da função de Multiplicadora do Programa Atualizar."
13/2010
"Convoca servidores para atuar como Mutiplicadores de Equipe no Programa Atualizar."
12/2010
"Altera o nome da comarca de origem da gestora de equipe do Programa Atualizar, de Santo Antônio do Descoberto para Goiânia."
11/2010
"Institui grupo para consolidar os estudos destinados a normatizar projeto objetivando subsidiar as tratativas para implantação do sistema de selo digital eletrônico no âmbito do Poder Judiciário."
10/2010
"Designa Comissão Gestora para as Metas Prioritárias do CNJ."
09/2010
"Convoca servidores para atuar como Multiplicadores no Programa Atualizar."
08/2010
"Convoca servidores para atuar como Multiplicadores no Programa Atualizar."
07/2010
"Convoca servidores para atuar como Multiplicadores no Programa Atualizar."
06/2010
"Convoca servidores para atuar como Gestores de Equipes no Programa Atualizar."
05/2010
"Designa o Dr. Carlos Elias da Silva, 1º Juiz-Corregedor e Diretor do Foro da Comarca de Goiânia, e o Dr. Denivval Francisco da Silva, Juiz de Direito da 5ª Vara Cível da Comarca de Goiânia, para compor equipe de acompanhamento das ações relacionadas ao 1º grau de jurisdição do Programa Atualizar/Integrar."
04/2010
"Convoca magistrados para atuarem no Programa Atualizar, na função de Coordenador de Região."
03/2010
"Convoca servidores para atuarem no Programa Atualizar, na função de Gestor de Equipe."
02/2010
"Designa Diretor-Geral da Secretaria do TJGO para compor o grupo gestor para gerenciar os trabalhos voltados à consolidação do sistema de Processo Judicial - PROJUDI."
01/2010
"Designa Diretor-Geral da Secretaria do TJGO para compor a equipe de acompanhamento do programa Atualizar/Integrar."
Portarias 2009
NúmeroDescrição
036/2009 "Determina a realização de inspeção nas varas cíveis da Comarca de Anápolis, no período de 07 a 11 de dezembro de 2009."
035/2009 Altera a Portaria nº 11/2009, que designa os compontentes do Grupo Permanente de Monitoramento, Acompanhamento e Aperfeiçoamento do Sistema Carcerário do Estado de Goiás."
034/2009 Institui um grupo de trabalho para, de forma regionalizada e sob a coordenação do 2º Juiz Corregedor, apoiar o desenvolvimento das atividades nas serventias."
033-A/2009 Institui um grupo de trabalho para, de forma regionalizada e sob a coordenação do 2º Juiz Corregedor, apoiar o desenvolvimento das atividades nas serventias."
031/2009 "Designa os componentes da equipe que atuará nas comarcas de Acreúna, Jataí, Mineiros, Quirinópolis, Rio Verde e Santa Helena."
030/2009 "Designa os componentes da equipe que atuará nas comarcas Aparecida de Goiânia, Bela Vista de Goiás, Guapó, Hidrolândia, Senador Canedo e Trindade."
029/2009 "Designa os componentes da equipe que atuará nas comarcas de Abadiânia, Anápolis, Corumbá de Goiás, Goinápolis, Nerópolis e Pirenópolis."
027/2009 "Determina a realização de Correição Geral Extraordinária na Escrivania da 11 Vara Cível da Comarca de Goiânia."
025/2009 "Altera o art. 2º da Portaria nº 24, de 5.10.2009, que instituiu grupo de trabalho visando ao cumprimento da Meta 2 do Conselho Nacional de Justiça e 17 do Plano Estratégico do Tribunal de Justiça, ficando ratificados os demais termos."
024/2009 "Designa os componentes da equipe que atuará no entorno de Brasília, integrada pelas Comarcas de Cidade Ocidental, Cristalina, Formosa, Luziânia, Novo Gama, Santo Antônio Descoberto e Valparaíso."
016/2009 "Altera a Portaria nº 014/2009, que designou o 2º Juiz Corregedor, Dr. Carlos Magno Rocha da Silva, para acompanhar a implantação do PROJUDI para, em substituição, designar o 4º Juiz Corregedor, Dr. Wilson Safatle Faiad, ficando ratificados os demais temos."
015/2009 "Inclui o Dr. Eder Jorge, Juiz de Direito da 2 Vara da Comarca de Trindade no Grupo Permanente de Monitoramento, Acompanhamento e Aperfeiçoamento do Sistema Carcerário do Estado de Goiás.
014/2009 "Designa o 2º Juiz Corregedor, Dr. Carlos Magno Rocha da Silva, para acompanhar a implantação do processo digital - PROJUDI - no 1º grau de jurisdição."
012/2009 "Designa como integrantes do Grupo de Monitoramento, Acompanhamento e Aperfeiçoamento do Sistema Carcerário do Estado de Goiás, os Juizes de Direito e Juízes Substitutos relacionados nesta Portaria".
011/2009 "Designa os magistrados, relacionados nesta portaria para compor o Grupo de Monitoramento, Acomponhamento e Aperfeiçoamento do Sistema Carcerário do Estado de Goiás"
008/2009  "Designa uma Comissão Permanente de Avaliação do Mapa Estatístico do 1º grau, com o objetivo de contínuo aprimoramento da base de dados estatísticos, tendo como parâmetro de atuação os marcos estabelecidos na Resolução nº 15 do CNJ, visando sua melhor interpretação e correta aplicação".
003/2009 "Designa o Coordenador de Inspetoria."
002/2009 "Designa o Secretário da Comissão Estadual Judiciária de Adoção Internacional."
001/2009 "Designa o Secretário Executivo da Comissão Estadual Judiciária de Adoção Internacional."

 

 
Portarias Conjuntas
NúmeroDescrição
004/2009 Institui a equipe de acompanhamento para as ações relacionadas ao 1º grau de jurisdição, coordenada pelo 2º Juiz Corregedor da Corregedoria Geral da Justiça."
003/2009 Institui grupo técnico para viabilizar a utização do atual Sistema de RH como única fonte de dados cadastrais e históricos do pessoal e da estrutura organizacional."
002/2009 Dispõe sobre a adoção de medidas destinadas ao cumprimento da Meta de Nivelamento nº 2, no âmbito da Justiça de 1º grau do Estado de Goiás."
001/2009 Regula os procedimentos para identificação e julgamento, até 31 de dezembro de 2009, dos processos judiciais distribuídos até 31 de dezembro de 2005, no âmbito da Justiça de Primeira Instância do Estado de Goiás."